В Беларуси с 1 апреля временно запрещено ловить рыбу и креветки. 21.by

В Беларуси с 1 апреля временно запрещено ловить рыбу и креветки

05.04.2014 08:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 апреля. В Беларуси до конца мая действует запрет на вылов всех видов рыбы. На озерах и реках наступила тишина – закон запрещает даже передвижение на лодке, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова.

Николай Николаевич рыбаков, которые не придерживаются законов, держит на крючке. Инспектор охраны животного и растительного мира правила знает хорошо и пресекает любые нарушения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Англичанка поймала тунца размером с двух слонят

Каждая пойманная плотвичка обойдется горе-рыбаку почти в десять долларов. Штрафы в период нереста в Беларуси увеличиваются втрое. Например, за одну щуку или леща браконьер заплатит 50 долларов, а за линя или язя – в два раза больше. За крупные уловы не по правилам грозит уголовная ответственность.

«Если соблюдать законодательство, то наши рыбные запасы будут пополняться. Это и ученые доказали, и сама жизнь. Даже в старину колокола не звонили, когда рыба шла на нерест», - отмечает заместитель начальника Минской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Николай Самец.

Сейчас ловить рыбу можно только с берега одной удочкой и одним крючком, как это делает Геннадий Казакевич. Он работает ресторатором и умеет готовить и судака, и щуку. Правда, из его улова получится лишь пара килограммов «таранки».

«Это не хвастовство. Мы обычно ловим серьезную рыбу. Я не рыболов-спортсмен, но какой-то опыт имею», - подчеркивает Казакевич.

Тишина на белорусских озерах и реках продлится до июня. Даже на лодке движение запрещено, кроме катера инспектора.

В рейды инспекторы охраны животного и растительного мира отправляются по звонку о браконьерстве или в профилактических целях. Обычно нарушители закона расставляют сети недалеко от берега, где глубина меньше. Когда начинается нерест, рыбы здесь так много, что слышно шуршание сухой травы и камыша.

Выпустить в такой период, например, одного судака, значит, спасти сотню. Уже летом рыбаки без ограничений будут проводить свободное время на любом из десяти тысяч белорусских озер.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждая пойманная плотвичка обойдется горе-рыбаку почти в десять долларов. Штрафы в период нереста в Беларуси увеличиваются втрое. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика