Шансы на обнаружение малайзийского самолета тают с каждой минутой. 21.by

Шансы на обнаружение малайзийского самолета тают с каждой минутой

06.04.2014 16:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Куала-Лумпур, 6 апреля. Стартовала новая и, возможно, последняя фаза поисковой операции в Индийском океане, где пропал самолет компании Malaysia Airlines. В ней принимают участие десять военных и два гражданских самолета, 13 судов разных стран, рассказывает корреспондент «МИР 24» Инна Саттарова.

Они ищут «черных ящиков» самолета, который пропал в ночь с 7 на 8 марта. Шансов найти его с каждой минутой становится все меньше, поскольку заряд аккумуляторов приборов рассчитан лишь на месяц.

Еще месяц назад это казалось фантастикой – один из самых больших и безотказных лайнеров современности с двумя с половиной сотнями людей на борту бесследно исчезает. Специалисты заявляют, что, если воздушное судно не найдут в течение ближайших суток, то этого не произойдет никогда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайские летчики обнаружили в Индийском океане возможные обломки Boeing 777

«Мы вынуждены спешить. После 6 апреля маяк «черного ящика» может разрядиться, что сделает поиски весьма затруднительными. Но, к сожалению, не все зависит от нас», - отмечает капитан, сотрудник шанхайского центра геодезии и картографии Чжан Лян.

Большие надежды спасатели возлагают на звуковой сигнал, который сегодня в течение трех минут фиксировали на двух поисковых кораблях. Записать его не успели, и теперь прочесывают зону, где могут находиться обломки лайнера.

Для этого в воду опускают специальные датчики, которые среагируют на несвойственный океану состав воды и обнаружат большие скопления металла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голливуд снимет блокбастер о пропавшем малазийском Boeing

«Мы настроены оптимистично, но полной уверенности в том, что мы нашли самолет, пока нет. Необходимо привезти сюда дополнительное оборудование, и нам лишь остается надеяться, что для этого хватит времени, пока самописцы не выйдут из строя. Это может произойти в любой момент», - подчеркивает океанограф Саймон Боксал.

Между тем CNN со ссылкой на неназванный источник в правительстве Малазии сегодня сообщила, что самолет намеренно избегал радаров после потери связи.
Самолет изменил курс и продолжил полет. Это говорит в пользу версии об угоне воздушного судна. Кто мог это сделать и зачем, неизвестно.

Тем временем, родственники пассажиров пропавшего лайнера продолжают надеяться на чудо. Они молятся о близких, как о живых, и приветствуют новости об обнаружении «черных ящиков».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родственники пассажиров пропавшего «Боинга» подрались с полицией

Люди уже так измучены неизвестностью, что, похоже, не хотят понимать, что самописцы в океане свидетельствуют о гибели всех, кто был на борту.

«Я думаю, что новости о самолете, это хорошо. Все мы хотим знать, что случилось. А пока мы будем надеяться. Это очень страшно и больно не знать, что произошло с твоими близкими», - говорит родственник пассажира пропавшегосамолета Су Минь.

Поиск лайнера уже называют самой сложной и дорогостоящей операцией в истории, и пока это, пожалуй, все, что однозначно можно сказать об этом происшествии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специалисты заявляют, что, если воздушное судно не найдут в течение ближайших суток, то этого не произойдет никогда. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика