Афганистан прощается с эпохой Карзая. 21.by

Афганистан прощается с эпохой Карзая

06.04.2014 18:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кабул, 6 апреля. Афганистан прощается с эпохой Карзая. Нынешний лидер уходит: по закону не может больше баллотироваться на третий срок. Выборы нового президента прошли в субботу. Каким Карзай передает Афганистан своему сменщику? Сможет ли государство решать проблемы самостоятельно - ведь до конца этого года международный контингент должен покинуть страну? И наконец, кто самый вероятный кандидат на победу? Ответы на эти вопросы искал корреспондент телеканала «МИР 24» Константин Коковешников.

Первая демократическая передача власти в Афганистан напоминала сложную многоходовую операцию - в первую очередь логистическую. В отдаленные районы республики бюллетени для голосования доставляли верхом на ослах, которые предоставили сами жители. Они не хотят, чтобы их голос пропал.

«На то, чтобы добраться до избирательного участка, у нас уйдет порядка четырех-пяти часов пешком. В этих районах все дороги заметены снегом», - рассказал сельский житель Гулбоден Кхан.

Афганистан одна из беднейших, опасных и наиболее отсталых стран мира. По уровню ВВП на душу населения занимает 177 место из почти 190 стран, а по младенческой смертности, напротив, уверенно вышел на первое. Из-за крайне низкого уровня медицины в Афганистане на одну тысячу родившихся младенцев приходится свыше 117 смертей. Это почти втрое больше, чем в соседнем Таджикистане, и почти в 30 раз, чем в Беларуси.

Суббота, раннее утро. У избирательных участков по всей стране, несмотря на плохую погоду, скапливаются огромные очереди. Мужчины и женщины стоят отдельно, но и это считается большим достижением эпохи Карзая. При талибах, которые возглавляли Афганистан до прихода нынешнего президента, женщины были лишены возможности участия в выборах, а также права на образование и работу. Впрочем, и сегодня проблем, конечно, хватает.

«Наше главное требование к будущему президенту - остановить насилие над женщинами. По статистике, от него страдает до 95% женщин», - сказала жительница Кабула Мардзия Мохаммади.

Последняя перепись населения в Афганистане проводилась еще в конце 1970-х годов, а потому каких-либо достоверных списков избирателей попросту нет. И голосование на выборах проходит по так называемым «картам избирателя», которые все желающие получили накануне. Для того чтобы один и тот же человек не проголосовал дважды, избирателя просят обмакнуть палец в пузырек с несмываемыми чернилами. Исключения из этого правила не делают даже для действующего президента Афганистана Хамида Карзая, который теперь уже точно уходит.

«Я пришел на выборы прежде всего как гражданин. Я счастлив и горд тем, что принял участие в голосовании. Благодаря выборам в Афганистане появится стабильность, а люди начнут жить лучше», - отметил Карзай.

Нынешний президент Афганистана появился на свет в семье Абдулахада Карзая, вождя племени поползай, которого негласно называли еще «королем Кандагара». Считается, что его предки подарили в XVII веке афганскому королю Ахмед-шаху Дуррани земли, на которых впоследствии и вырос этот город.

Сегодня о былом величии напоминают эти роскошные кварталы, появившиеся в окрестностях Кандагара с легкой руки Махмуда Карзая, брата афганского президента. По его словам, хотел построить такие дома и в самом Кабуле, но ему не дали.

«Мои подсчеты показывают, что запуск аналогичного проекта в Кабуле позволил бы сохранить в стране около 125 миллиардов долларов. Где эти деньги сейчас - в Дубае, в Турции?», - сказал владелец строительной компании, брат президента Махмуд Карзай.

Огромное богатство приписывают и другому брату Хамида Карзая Абдулу Каюму, которого негласно называют одним из крупнейших наркобаронов Кандагара. По производству опиума и героина Афганистан занимает первое место в мире. По данным ООН, только в прошлом году здесь вырастили более 200 тысяч гектаров полей с маком, что на треть превышает показатели 2012 года.

«Люди не хотят этого - их заставляют. 35% трудоспособного населения без работы, поскольку за 12 лет в стране не строили ни заводов, ни фабрик. Да и то, что было, либо уничтожили, либо вывезли в Пакистан», - сообщил диктор радиостанции «Голос России» Мохаммед Фахим Фероз.

К власти в Афганистане Хамид Карзай пришел в результате свержения талибов, которые управляли страной на протяжении последних шести лет. В этом ему помогли Соединенные Штаты, которые после атак на башни-близнецы в Нью-Йорке объявили о борьбе с террористами «Аль-Каиды», на тот момент, как они полагали, скрывавшимися на территории Афганистана.

На радиостанции «Голос России» Фахим Фероз ведет свою литературную программу и читает новости на дари. Так называется один из двух государственных языков Афганистана. Он приехал в Советский Союз по обмену, получил на Украине образование инженера, а потом остался в Москве. По словам Фероза, вернуться на родину не может: убьют. И с приходом американцев в Афган ситуация лучше не стала.

«Кошка не ловит мышей для благотворительности», - отметил он.

Операция по проведению выборов в Афганистане проходила фактически в боевых условиях. У входа на избирательные участки людей обыскивали, а добираться до них рекомендовали исключительно пешком. Накануне выборов Афганистан накрыли тотальные проверки на дорогах.

«Мы выставили блокпосты по всему городу, чтобы люди смогли прийти на выборы в спокойной обстановке», - сказал начальник полицейского блокпоста Аттах Мохаммед.

В день голосования по всей стране под предлогом борьбы с давлением на избирателей отключили отправку SMS-сообщений. Позже это стало одной из претензий со стороны международных наблюдателей, которые наряду с этим отмечали и нехватку бюллетеней для голосования. Вначале их обещали подвозить на вертолетах, но позже от этой идеи пришлось отказаться. Погода в день выборов была нелетной. И по причине этого работу избирательных участков даже продлили еще на час.

«Будущее Афганистана в руках молодых. Поэтому я пришел на избирательный участок. Никаких опасений по поводу безопасности на выборах у меня нет», - сказал житель Кабула Мохаммед Заки.

Накануне выборов по соображениям безопасности около 1000 избирательных участков - каждый тридцатый - пришлось закрыть. Впрочем, обойтись без жертв все равно не удалось. В результате четырех терактов в разных частях страны двое человек погибли и еще пятеро пострадали.

«Самый главный вопрос, который я задаю американцам: «Вы мне скажите, вы кому проиграли войну?». Они говорят: «Талибам!». Но талибы - воспитанники Пакистана, стратегического союзника США. Они не знают, что отвечать. У них нет ответа», - отметил политолог Василий Кравцов.

Покорить Афганистан не смогли ни советские солдаты, покинувшие Кабул в конце 1980-х годов, ни военные НАТО, которые выходят из Афганистана сейчас.

В разные годы состав контингента доходил до 100 тысяч человек, однако, к февралю этого года снизился почти втрое. Сегодня американцы предлагают подписать новое соглашение о безопасности, в соответствии с которым 10 тысяч «натовских» миротворцев останутся в Афганистане еще на десять лет. Нынешний президент Хамид Карзай подписать документ отказался, однако, его возможные преемники на этом посту согласие уже дали.

На место Карзая претендуют восемь человек, но наиболее реальные шансы, по мнению политологов, есть лишь у трех. Это Абдулла Абдулла - этнический таджик и офтальмолог по образованию. На прошлых выборах он стал главным конкурентом Карзая и набрал 28% голосов. Ашраф Гани Ахмадзай - выпускник Колумбийского университета США и в прошлом финансист Всемирного банка. В 2009 году он также принимал участие в выборах, но набрал лишь 3% голосов. И Залмай Расул - преемник Хамида Карзая, в пользу которого от участия в предвыборной гонке отказался даже брат президента Каюм, тот самый, которого обвиняли в торговле наркотиками.

Согласно Конституции Афганистана, чтобы стать президентом, необходимо соответствовать трем требования. Во-первых, быть мусульманином, во-вторых, не моложе 40 лет и, в третьих, не иметь отношения к преступлениям против человечности. Как мы видим, про наркотики здесь ни слова.

Результатов голосования в Афганистане с нетерпением ждут и в приграничных с ним республиках - Узбекистане, Туркменистане и Таджикистане. От того, кто возглавит страну, зависит безопасность в регионе и судьба многих инфраструктурных проектов. Например, строительство Трансафганской железной дороги, соглашение о которой президенты подписали в марте прошлого года.

«За последние десятилетие многие проекты стоят в ожидании конца нестабильности», - сообщил политолог Абдулло Рахнамо.

Все, что теперь остается, дождаться результатов голосования, которые, впрочем, огласят не скоро. В независимой комиссии по организации выборов в Афганистане уже подсчитали - на доставку из отдаленных районов страны бюллетеней потребуется около 3000 ослов и почти две недели времени.

Впрочем, и тогда, прогнозируют эксперты, не факт, что новый президент у Афганистана появится. По мнению политологов, шансы на победу у ведущих кандидатов примерно равны. Никто не исключает возможности проведения второго тура, на который может уйти еще несколько месяцев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нынешний лидер уходит: по закону не может больше баллотироваться на третий срок. Выборы нового президента прошли в субботу. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика