Кобзона лишили звания почетного гражданина Кобеляк за поддержку Путина. 21.by

Кобзона лишили звания почетного гражданина Кобеляк за поддержку Путина

06.04.2014 19:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 6 апреля. К санкциям в отношении российских граждан на этой неделе присоединился украинский город Кобеляки. Местные депутаты проголосовали за то, чтобы лишить почетных званий артиста Геннадия Хазанова, композитора Александра Морозова и певца Иосифа Кобзона. Хотя последний в свое время даже исполнил гимн Кобеляк, рассказывает корреспондент «МИР 24» Наталья Панкратова.

На заседании местной Рады Кобзона лишили звания «Почетный гражданин Кобеляк». Досталось и другим: композитору Морозову и артисту Хазанову.

«Мы думали, что они уважают украинскую государственность, любят украинский народ. Это оказалось неправдой, и поэтому мы приняли такое решение», - говорит городской голова Александр Исып.

Градоначальник объясняет: Российские работники культуры наказаны кобелякскими депутатами не просто так. Все они поддержали действия Путина в Крыму.

А Иосиф Кобзон на Украине вообще вышел из доверия. Накануне его памятник в Донецке за пророссийские высказывания облили краской.

Решение кобелякской Радой принято единогласно, хотя артисты десятки лет были почетными гражданами. Кобзон почти ежегодно давал бесплатные концерты.

Кобзон и Хазанов когда-то дружили с самым знаменитым земляком кобелякцев - легендарным врачом и депутатом верховного совета народных депутатов СССР Николаем Касьяном. К нему больные приезжали со всего Советского Союза.

В честь Касьяна в городе переименовали главную улицу Ленина, на площади установили его бюст. Любитель крепкого словца умер в 2009-м. Оставил после себя не только клинику и всенародную славу, но и слова к гимну Кобеляк. Тому самому, спетому Кобзоном.

В кабинете-музее доктора Касьяна теперь работает его сын. Получается теперь - здесь все стены увешаны кобелякскими персонами нон-грата. Кобзона больше всего.

Когда-то, рассказывает Ян Касьян, знаменитый певец доставал для отца дорогостоящие лекарства и даже помогал с газификацией города. Поэтому лишение звание почетного гражданина прославленный доктор вряд ли бы одобрил.

Артисту Геннадию Хазанову в Кобеляках не приходилось бывать давно, свои большие гастроли на Украине он провел в конце 2013-го. Теперь путь, похоже, заказан, и это Хазанова не радует.

«Можно, конечно, по этому поводу иронизировать: подумаешь, какое большое дело. Ну, жалко. И жалко даже не то, что я не почетный гражданин города Кобеляки. А жалко, что мы дожили до вот такого времени, когда одна из сторон принимает такие вот санкции», - признается артист.

Главный орден Кобеляк – «За преумножение добра на Земле». Это вместе с ним вручают звание почетного гражданина города. Идея так красиво награждать принадлежит журналисту Константину Бобрищеву. И он лишенных артистов осуждает.

«Заявление настолько дикое и бесчеловечное, что оно не соответствует тому, что написано на награде. А там написано: «За преумножение добра на земле». Добра! А он знает, что его земляки, ну, пусть не земляки, а просто люди! Просто вышли на Майдан за то, чтобы выбрать свободу, чтобы избавиться от всех януковичей. И он все знает и заявляет, что там все бандеровцы», - говорит журналист.

О том, чтобы когда-нибудь восстановить исключенных из списков - в званиях пока речи нет. А приличные почетные граждане в Кобеляках еще остались. Например хирург Кристиан Барнард, который сделал первую пересадку сердца, мать Тереза, папа Иоанн Павел Второй, американская астронавтка Салли Райд и многие другие.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутаты Рады украинского города Кобеляки считают, что артист не достоин ордена «За преумножение добра на Земле». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика