Эксперт: Гибель Умарова подтверждают даже его соратники. 21.by

Эксперт: Гибель Умарова подтверждают даже его соратники

08.04.2014 17:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 8 апреля. Десять смертей Доку Умарова. ФСБ официально подтвердило факт гибели главаря террористической организации «Имарат Кавказ». Впервые об этом еще несколько месяцев назад заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Позже это подтвердили и сами боевики. Однако обстоятельства гибели Умарова не сообщаются до сих пор. Зато уже известно имя его преемника - лидером северокавказских бандформирований стал уроженец Дагестана Али Абу Мухаммад. Детали нейтрализации главаря боевиков Доку Умарова телеканалу «МИР 24» рассказал начальник сектора кавказских исследований Российского Института Стратегических Исследований Артур Атаев.

- Сообщениями о смерти Доку Умарова пресса пестрила уже дюжину раз. Вы верите, что на этот раз лидер боевиков действительно мертв?

А.А.:- Он мертв и это подтверждено, в том числе, его так называемыми соратниками, которые являются последователями так называемого виртуального государства «Кавказский Эмират» (Имарат Кавказ). И да, у него появился преемник, что тоже подтверждает факт смерти Умарова. 16 января текущего года было сделано первое заявление по этому поводу, сделал его глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. И вот сегодня руководитель НАК-директор ФСБ Александр Бортников сделал такое же заявление. И это продолжает ту традицию, тот тренд, который взяла Россия - планомерно, последовательно уничтожать лидеров террористического бандподполья со времен первой успешной операции, которая была проведена в отношении Джохара Дудаева.

- Почему ФСБ так долго не подтверждало факт гибели Доку Умарова?

А.А.:- Я не знаю, но заявление было. И этому заявлению стоило верить, потому что была утечка информации из числа лидеров бандподполья так называемых амиров. Шесть амиров собрались, чтобы решить, что преемником Умарова станет Алиасхаб Кебеков (Али Абу Мухаммад) 1976 года рождения. Я бы не стал называть боевиков теми именами, которыми они сами себя нарекают. Это преступники, которые находятся в федеральном розыске, у них есть фамилии и имена.

- Если он все-таки умер, то можно ли предположить когда, и при каких обстоятельствах?

А.А.:- Предположений нет. Есть факты. И есть информация, которая звучит из официальных источников. бБыла проведена спецоперация и это было подтверждено заявлением Бортникова, это же подтвердил и лидер Чечни. Это была целенаправленная операция на уничтожение преступника, который объявлен в большинстве цивилизованных стран мира террористом, в ряде стран за его поимку было объявлено серьезное вознаграждение.

Полную версию интервью с начальником сектора кавказских исследований Российского Института Стратегических Исследований Артуром Атаевым смотрите в видеоролике.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Начальник сектора кавказских исследований Российского Института Стратегических Исследований Артур Атаев рассказал, почему гибель террориста является фактом, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика