Христиане всего мира праздную Пасху. 21.by

Христиане всего мира праздную Пасху

20.04.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 20 апреля. Православные всего мира 40 дней будут говорить друг другу «Христос воскрес!» и неизменно отвечать «Воистину воскрес!». Как прошла ночь в главной обители России – Храме Христа Спасителя – и как провели праздничную службу католики, рассказывает корреспондент «МИР 24» Всеволод Смирнов.

Христиане всего мира празднуют Светлое Христово Воскресение. В главном российском храме на торжественное пасхальное богослужение этой ночью собрались более семи тысяч человек. Среди почетных гостей, по традиции, президент страны Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с духовенством обошел собор крестным ходом. На священнослужителях белоснежные облачения – они символизируют ангелов, которые принесли весть о чудесном воскресении Иисуса Христа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Патриарх Кирилл поздравил Путина и Медведева с праздником

В продолжении богослужения происходит зажжение пасхальных свечей от Благодатного огня. Величайшую святыню доставили с небольшой задержкой в специальном сосуде прямиком из Иерусалима. Теперь Благодатный огонь из Храма Христа Спасителя распространится по всей России.

После переоблачения в красные праздничные одеяния патриарх Кирилл обратился ко всем словами Иоанна Златоуста.

«Богатые и бедные, ликуйте друг с другом. Постившиеся и не постившиеся, веселитесь сегодня», - сказал патриарх.

Пасха в России – это не только главный церковный праздник, но и один из самых любимых. В ночь богослужения все без исключения церкви страны заполнены верующими.

В этом году православные и католики празднуют Пасху в один день. Такое совпадение происходит раз в несколько лет.

В Витебске праздничное богослужение прошло в кафедральном соборе Иисуса Милосердного. Католическая святыня открылась в 2009 году и стала первым храмом, построенным в городе за последние 124 года.
На службу в нем собрались сотни людей. Накануне со светлым Воскресеньем Христовым последователей всех христианских церквей поздравил и президент Беларуси Александр Лукашенко.

Пасхальная служба является второй по значению в католической традиции после рождественской, поэтому на мессу, которая прошла в Соборе Святого Петра в Ватикане, пришли тысячи верующих людей. Торжественную литургию уже во второй раз служит Папа Римский Франциск.

В воскресенье празднование Пасхи только начинается. Пасхальное богослужение завершило самый длительный и строгий церковный пост.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пасха в России – это не только главный церковный праздник, но и один из самых любимых. В ночь богослужения все без исключения церкви страны заполнены верующими....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика