Защита диспетчера обжалует приговор по крушению Ан-72 в Казахстане. 21.by

Защита диспетчера обжалует приговор по крушению Ан-72 в Казахстане

28.04.2014 17:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Шымкент, 28 апреля. Авиадиспетчер Канат Акильбеков приговорен к шести годам лишения свободы за крушение военного самолета Ан-72 под Шымкентом. Суд признал Акильбекова виновным в этой авиакатастрофе, сообщает корреспондент «МИР 24» Бауржан Апсеитов.

Свою вину Акильбеков не признает. Он говорит, что действовал строго по инструкции. Но у главного военного прокурора мнение другое: по его словам, именно авидиаспечер продержал самолет в воздухе дольше положенного. Это привело к обледенению воздушного судна и впоследствии к падению лайнера. Адвокат подсудимого все доводы гособвинения опровергает.

«Заведомо незаконное и необоснованное уголовное преследование диспетчера Акильбекова дает стороне защиты основание считать, что причиной тому является не установление истины по делу, а признание виновным стороннего от Погранслужбы человека. В таком случае будут и страховые выплаты, и не пострадает имидж Погранслужбы», - заявил адвокат Ардак Балпыков.

Родственники требуют более сурового наказания за гибель своих близких. «Лично для себя считаю, что есть вина диспетчера. Он продержал самолет в высоте, и была создана сложная ситуация для экипажа. Хотелось бы максимально по данной статье, то есть это 10 лет», - говорит сын погибшего Алмас Стамбеков.

Суд приговорил Акильбекова к шести года колонии-поселения. От занимаемой должности он будет отстранен на три года. Тем временем защита авиадиспетчера намерена подать апелляцию.

Крушение самолета Погранслужбы КНБ Казахстана произошло 25 декабря 2012 года. На борту воздушного судна находилось 27 человек - семь членов экипажа и 20 военнослужащих, в том числе директор Погранслужбы с супругой и руководитель регионального управления «Онтустик». Экипаж и пассажиры погибли.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сотрудник диспетчерской службы Канат Акильбеков был признан виновным в падении военного самолета под Шымкентом. Суд приговорил его к шести годам колонии. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика