Киевские власти требует вернуть прежнюю цену на газ. 21.by

Киевские власти требует вернуть прежнюю цену на газ

29.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 29 апреля. Украина ищет выход из газового кризиса. Киев требует вернуть прежнюю цену на газ. В противном случае правительство Украины готово подать в суд на «Газпром». В ожидании ответа, на Украине уже прорабатывают альтернативные варианты поставок голубого топлива. В ситуации разбирался корреспондент «МИР 24» Всеволод Смирнов.

Киев намерен судиться с «Газпромом. С таким заявлением выступил назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы настаиваем на том, чтобы цена на газ, установленная для Украины в начале 2014 года, была рыночной и требуем продолжения её действия. Если в течение 30 дней не будут достигнуты договоренности, мы перейдем к судебному разбирательству с «Газпромом». Свою позицию мы считаем законной и сильной», - заявил Яценюк.

В то же время Украина готова погасить долг, который составляет более двух миллиардов долларов, если Газпром вернет прежнюю цену на газ. Кроме того, Киев предлагает пересмотреть условия контракта и провести встречу с руководством компании на «нейтральной территории» в Лондоне. Первого апреля цена на газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров.

Тем временем, киевские власти ищут выход из надвигающегося газового кризиса. Украина и Словакия подписали договор о реверсных поставках голубого топлива. Киев будет получать до 20 миллиардов кубометров в год.

«Это первый важный шаг Украины диверсифицировать источники поставок газа. Это способствует повышению уровня энергетической безопасности в странах Восточной Европы и Европейского союза в целом. Это показывает, что Европейский Союз поддерживает украинский энергетический сектор», - сказал президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Меморандум уже подписали в Братиславе. Газ будет поступать по трубопроводу Вояны в Ужгород. Стороны также собираются организовать виртуальный реверс - по транзитной трубе. По ней газ поступает в Европу. Ежегодно Украина потребляет не менее 50 миллиардов кубометров голубого топлива и намерена полностью отказаться от прямых поставок газа из России.

Между тем, в Министерстве энергетики России заявили о новых переговорах. Трехсторонняя встреча по решению проблем с задолженностью Украины за газ запланирована на 2 мая в Варшаве. Однако свое участие Киев пока не подтвердил.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В противном случае правительство Украины готово подать в суд на «Газпром». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика