В России возрождается традиция выходить на митинги 1 мая. 21.by

В России возрождается традиция выходить на митинги 1 мая

01.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 1 мая. Сегодня в честь праздника весны и труда в Москве состоится множество митингов. Самое массовое - шествие профсоюзов - пройдет по Красной площади. Традиция выходить в Первомай на демонстрации пришла из советского прошлого. Но за последние 30 лет отношение к празднику неоднократно менялось. В политических тонкостях Дня трудящихся разбирался корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Самборский.

Размаху и организации этого торжества мог позавидовать любой другой красный день календаря. На протяжении 70 лет Первомай был одним из основных праздником в Советском Союзе. Если 7 ноября олицетворяло победу мировой революции, то праздник весны и труда - основной символ того самого «светлого будущего».

1 мая 2012 года – шествия проходили уже не на Красной площади, но все же в центре Москвы. Пусть и люди, и лозунги другие, зато интонации дикторов те же. Это была первая, по сути, полноценная демонстрация с 1991 года - именно тогда Первомай умер как массовое торжество и на 20 лет стал обычным красным днем.

В течении 90-х и нулевых на Первомае пытались спекулировать всевозможные политические силы. В одной только Москве в этот день собиралось не меньше десятка митингов и шествий под флагами и лозунгами всех мастей и цветов. Но собрать хоть сколько-нибудь значимую массу ни у кого не получалось.

«Новые политические партии принесли в Первомай несвойственный этому дню смысл», - отметил политолог Михаил Чернов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Первомай профсоюзы вернутся на Красную площадь

С тем, что этот праздник именно про труд, а не про политику, говорит и проректор университета культуры и искусств Алексей Любимов. Советские идеологи, вводя 1 мая в разряд красных дней, не поленились в заглянуть историю в поисках смыслов и значимости.

«Празднование 1 мая возникло несколько тысяч лет назад, когда в Италии поклонялись богине Майе – покровительнице плодоносной земли», - рассказал проректор Московского Государственного университета культуры и искусств Алексей Любимов.

О том, что праздник не просто возрождается, а обретает новые идеологические смыслы заговорили все в том же 2012 году, когда к демонстрации внезапно присоединились Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Этот неофициальный выход в народ дал понять - голос улиц слышат.

«Решить общенациональный вопрос присоединения Крыма без 300 тысяч вышедших на улицы людей было бы нельзя. Одних референдумов на Украине недостаточно, надо чтобы и здесь была демонстрация национальной позиции. То есть на практике мы увидели, что без уличной демократии, которой в России 1,5 тысячи лет, невозможно решать вопросы жизнеустройства нашей государственности», - заявил депутат Государственной думы России Евгений Федоров.

Таким образом, получается, что Первомай постепенно переходит из разряда «повод не работать», в категорию «национальное достоянии», а массовые шествия по случаю Дня весны и труда – в символ не просто демократии, а, как бы это странно не звучало, власти народа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В честь праздника весны и труда в Москве состоится множество митингов. Самый массовый пройдет по Красной площади. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика