Средь бурь и штормов: Непростая история политической жизни Крыма
04.05.2014 19:18
—
Новости Мира
|
Симферополь, 4 мая. Политическая жизнь в Крыму всегда была бурной. За свою историю полуостров пережил немало войн и нашествий. Власть здесь менялась регулярно. В античные времена на этой земле обитают скифы. Свои колонии строят греки и римляне. В 3-ем веке нашей эры в крымские степи приходят готы. Потом – кто здесь только не отметился – тюрки, болгары, печенеги, русы, половцы (половцы и принесли сюда крымскотатарский язык). В те же Средние века полуостров становится улусом Золотой Орды (одно время под властью Мамая), напоминает телеканал «МИР 24». С середины 15 века и до конца 18 здесь было Крымское ханство – государство крымских татар, которые то и дело совершали набеги на Русь и Речь Посполитую. Потом - указ Екатерины Второй. В Крым входят русские войска. Полуостров становится Таврической губернией под протекторатом Имперской России. Именно тогда на обломках древнего Херсонеса появляется город Севастополь, а южный берег превращается в курорт. 20 век для Крыма тоже не был спокойным. Гражданская война после февральской революции 1917 года. Хрущев дарит полуостров Украинской ССР. После Советского Союза Крым становится частью независимой Украины. Теперь он - в составе России. 25 февраля 2014 года у администрации автономной республики в Симферополе проходил митинг. Внутри правительство Крыма решало: присоединяться ли к России. На следующий день на той же площади в Симферополе произошли самые тяжелые столкновения. Крымские татары были категорически против возвращения в Россию. Но потом все резко изменилось. Появились внезапно, взяли под охрану административные здания, на вопросы никому не отвечают. Камуфляж, оружие, никаких погон или шевронов. Сначала журналисты называют их крымская самооборона, потом - за молчание и обходительность - вежливые зеленые человечки. Лишь спустя месяц в самой высшей инстанции подтвердится: это российский спецназ.
События развиваются стремительно, 11 марта Верховный совет полуострова и горсовет Севастополя принимают декларацию о независимости автономии от Украины. 16 марта проходит референдум о судьбе полуострова. Напомним, что полуостров Крым и город федерального подчинения Севастополь перешли от России к Украине в 1954 году. Многие крымчане узнали новость из газеты «Правда». С тех пор каждый, изучавший советскую историю, знает, что тогдашний генсек Никита Хрущев подарил с барского плеча всесоюзную здравницу. И все спорят – почему? Официально – это был презент в честь 300-летия Переяславльской Рады – то есть присоединения Украины к России.
В 1989 году из депортации на полуостров возвращаются крымские татары. После распада Союза в 1992 году Крым отходит к Украине. Автономную республику сотрясают политические скандалы. Русскоязычному большинству ближе Россия, чем Незалежная.
Бывший мэр Москвы последовательно делал подобные заявления на протяжении всей карьеры градоначальника российской столицы. Лужков был почти покровителем Севастополя, помогал, чем мог, а мог он многое. Например, построил для моряков Черноморского флота целый жилой микрорайон. Итоги голосования 16 марта 2014 года не признали США и страны Европы. Всего против легализации присоединения проголосовали 100 стран-членов ООН. Киевское правительство теперь называет полуостров «временно оккупированной территорией» 18 марта президент России Владимир Путин внес в Федеральное собрание и попросил рассмотреть закон о принятии в состав России двух новых субъектов федерации - Республики Крым и города Севастополь. В тот же день договор о принятии Крыма в состав России был подписан. В Москве и Симферополе гремели салюты. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С древних времен полуостров пережил немало войн и нашествий. Власть здесь менялась регулярно. Mir24.tv
|
|