Петр Порошенко сегодня вступит в должность президента Украины. 21.by

Петр Порошенко сегодня вступит в должность президента Украины

07.06.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 7 июня. Сегодня состоится инаугурация избранного президента Украины Петра Порошенко. Глава государства примет присягу украинскому народу в 10 часов утра по местному времени в присутствии более 50 иностранных делегаций, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Цветков.

Петра Порошенко называют ярким примером того, как за 15 лет можно из обычного предпринимателя можно стать олигархом, а затем и главой государства. Секрет в том, что на протяжении всей своей политической карьеры он подстраивался под обстоятельства и сближался с силами, которые быстро набирали вес.

Впервые Порошенко попал во власть в 98году, став депутатом Верховной Рады от социал-демократов – самой лояльной в то время партии к президенту Леониду Кучме. В начале нулевых Порошенко помогал ему создавать Партию Регионов.

Когда на Украине стали назревать оранжевые настроения, он возглавил кампанию оппозиционного блока Виктора Ющенко «Наша Украина».

В команде Ющенко Порошенко метил в кресло премьер-министра, мечтая, чтобы однажды оно превратилось в настоящий трон. Не хватало самой малости – повернуть страну к парламентской форме правления.

Он активно лоббировал изменение украинской конституции, однако премьером так и не стал – пришлось уступить место Юлии Тимошенко. В итоге ему пришлось довольствоваться постом секретаря Совбеза.

Тогда, в 2005 году, и началась история их соперничества. «Леди Ю» стремилась избавиться от Порошенко любой ценой. Публично обвиняла в коррупции и вымогательстве.

В результате Порошенко даже пришлось распрощаться с Совбезом, но потопить олигарха оказалось не так просто – вскоре он стал министром иностранных дел и ярым сторонником евроинтеграции.

На плаву Порошенко остался и после прихода к власти Виктора Януковича. Недолго пробыл Министром экономического развития, перебрался в Раду, где продолжил сближать Украину со Старым Светом.

Во время Евромайдана Порошенко спонсировал революцию едой, водой и дровами. Его рейтинг зашкаливал, что и отразилось на результатах недавних выборов главы государства.

Правда, он набрал почти на два миллиона голосов меньше, чем было у его соперницы Тимошенко четыре года назад, когда она свои президентские выборы проиграла.

Сейчас избранный президент Украины Петр Алексеевич крепко ухватился за руль управления страной и понятно, куда он намерен его поворачивать.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава государства примет присягу украинскому народу в 10 часов утра по местному времени. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика