У Международного суда потребуют признать Казахстан родиной штанов. 21.by

У Международного суда потребуют признать Казахстан родиной штанов

14.06.2014 13:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 14 июня. Казахстанский историк Сергей Мартьянов подготовил исследование, в котором доказывается, что Казахстан является родиной штанов. Он собиратеся обратиться в Международный арбитражный суд, чтобы закрепить за страной право на такое название, сообщает «Казинформ».

По мнению Мартьянова, роль Казахстана в этом вопросе незаслуженно обойдена.

«Античные источники ссылаются на причерноморских скифов, но здесь речь идет лишь о первом тысячелетии до нашей эры. А десятью веками ранее в Северной Персии существовал некий прообраз того, что мы сегодня назвали бы шароварами. Возникает вопрос: где эти среднеазиатские «недошаровары» преобразились в те полноценные штаны, что греки увидели на скифах? Есть все основания полагать, что произошло это в наших степях», - подчеркнул историк.

Он добавил, что понимает - признание этого факта Международным арбитражным судом не принесет материальной выгоды, однако, возможно, улучшит культурный имидж страны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Историк Сергей Мартьянов подготовил соответствующее исследование, которое доказывает, что Казахстан незаслуженно обойден в этом вопросе. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика