Москва простилась с видеоинженером ВГТРК Антоном Волошиным. 21.by

Москва простилась с видеоинженером ВГТРК Антоном Волошиным

26.06.2014 16:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 26 июня. В четверг в Москве простились с видеоинженером ВГТРК Антоном Волошиным, который погиб вместе со специальным корреспондентом Игорем Корнелюком 17 июня под Луганском в результате минометного обстрела. С журналистом простился корреспондент «МИР 24» Александр Ефремов.

Как и неделю назад, в случаю с Игорем Корнелюком, прощание с видеоинженером Антоном Волошиным прошло в Москве на улице правды, где неподалеку располагается центральный офис ВГТРК. Гроб с телом был выставлен в студии в которой снимается программа «Специальный корреспондент».

Антону Волошину было всего 26 лет, он родился 16 августа 1987 года в подмосковных Химках. На работу в ВГТРК его приняли лишь год назад, но уже этой зимой он отправился в служебную командировку на Украину. Сначала был на майдане, а после на юго-востоке страны. Коллеги вспоминают его, как очень веселого, отзывчивого человека, который всегда старался познать что-то новое. Мечтал стать оператором и никогда не отказывал в помощи.

«Последний раз я просил его научить меня монтажу, у меня с этим была затруднительна ситуация, я подошел к нему и попросил научить, а он ответил – «да, не вопрос». Он начал мне рассказывать и я понял, что он умеет преподнести материал так, что даже незнающий человек все поймет», - рассказал звукоинженер ВГТРК Иван Озеров.

Церемония прощания началась ровно в полдень. Почтить память погибшего пришли сотни людей, было очень много известных личностей – депутатов, актеров, коллег журналистов и руководителей ведущих российских СМИ.

«Нашу профессию иногда сравнивают с альпинистской связкой и это действительно так. В профессии информационных журналистов нет разницы, репортеры ты, корреспондент, оператор или видеоинженер. Мы все всегда единое целое и в таких крайних обстоятельствах, которые были у ребят, это особенно чувствуется», - заявил генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

Пришли и просто сочувствующие, те, кто никогда даже не слышал об этом парне и тех трагических событиях. Но многие люди восприняли гибель журналистов на Украине, как личное горе.

17 июня съемочная группа телеканала «Россия» попала под минометный обстрел под Луганском. Один из снарядов попал в группу людей, в которой находились погибшие журналисты. Корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк скончался позже в больнице, а Волошин погиб на месте. Еще один член группы, оператор Виктор Денисов не пострадал, так как по счастливой случайности находился чуть в стороне от места взрыва.

Больше всех от взрыва пострадал Антон Волошин. Для опознания его тела даже потребовалась дополнительная экспертиза, на которой настаивали родители Антона. Именно поэтому его хоронили позже Игоря Корнелюка.

Антона Волошина похоронили в Москве на Троекуровском кладбище. Как и Игорь Корнелюк он посмертно награжден Ордена Мужества.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прощание прошло в студии программы «Специальный корреспондент». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика