В честь российских ученых назовут два астероида. 21.by

В честь российских ученых назовут два астероида

08.07.2014 16:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 8 июля. Двум астероидам Солнечной систему решили дать имена в честь ученых из Уральского федерального университета (УрФУ), занимающихся исследованием метеорита Челябинск. Космические тела назовут в честь доцента, старшего научного сотрудника лаборатории Extra Terra Consortiu Виктора Гроховского и старшего научного сотрудника этой же лаборатории Марии Грицевич, сообщает пресс-служба УрФУ.

Официально имена метеоритам 14 июля присвоит Международный астрономический союз.

По итогам 2013 года Виктор Гроховский был назван одним из 10 ученых, изменивших мир по версии журнала Nature. Гроховский и группа ученых под его началом первыми обнаружили обломки метеорита в районе озера Чебаркуль и провели их анализ.

Мария Грицевич выполнила расчет траектории болида, пролетевшего над Кольским полуостровом 19 апреля. Это явление наблюдали в России, Финляндии и Норвегии.

Это не первый раз, когда небесные тела называют в честь специалистов УрФУ. В 1995 году малую планету назвали в честь профессора Клавдии Бархатовой.

Изначально астероидам давали имена героев римской и греческой мифологии, однако теперь из называют как угодно. Получить имя могут лишь те астероиды, чьи орбиты надежно вычислены. В Солнечной системе насчитывается сотни тысяч астероидов, и лишь одна пятая из них имеют имена. По правилам, имя состоит из даты открытия, порядкового номера и названия.

Обломки метеорита упали на территорию Челябинской области 15 февраля 2013 года. Известно, что вес целого метеорита достигал 11 тысяч тонн, диаметр - 16-20 метров. Ученые отнесли его к семейству астероидов класса «Аполлон». Орбита этих небесных тел пересекает орбиту Земли с внешней стороны.

От падения раздробленного небесного тела в населенных пунктах вылетели стекла из окон. В Челябинске обрушилась стена цинкового завода. Ранения получили сотни жителей региона, в основном, у них были зафиксированы царапины от осколков стекла.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Двум небесным телам 14 июля дадут имена специалистов Уральского федерального университета. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика