Украинская чемпионка мира будет выступать за Россию. 21.by

Украинская чемпионка мира будет выступать за Россию

22.07.2014 15:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 июля. Президент России Владимир Путин подписал указ «О приеме в гражданство Российской Федерации» украинской шахматистки Екатерины Лагно, которая теперь будет представлять российскую сборную на международных турнирах, информирует РБК.

Шахматная федерация Украины получила 20 тысяч евро за переход одной из самых перспективных игроков мира. Будучи гражданской России, Лагно сможет выступить под российским флагом уже на ближайшей шахматной Олимпиаде в Тромсе, которая пройдет с 1 по 15 августа. Стоит отметить, что организаторы турнира отказывались регистрировать российскую команду из-за того, что администраторы подали заявку позже крайней даты (1 июня).

Задержка с подачей заявки связана как раз с получением гражданства Екатериной Лагно и дальнейшим включением ее в состав сборной России. Теперь женская сборная официально допущена до участия в турнире и претендует на победу.

Лагно в свои 24 года уже является двукратной чемпионкой Европы (2005, 2008), чемпионкой мира по блицу среди женщин (2010), чемпионкой мира по быстрым шахматам среди женщин (2014). Выступая за сборную Украины Екатерина Лагно побеждала на шахматной Олимпиаде в Турине (2006), командном чемпионате мира в Астане (2013), а также командного чемпионата Европы в Варшаве в прошлом году.

«МИР 24» напоминает, что в мае текущего года гражданство России получила украинская легкоатлетка Вера Ребрик, а в апреле права выступать под российским флагом добилась еще одна бывшая гражданка Украины пятиборка Анна Буряк.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шахматная федерация Украины получила 20 тысяч евро компенсации за переход Екатерины Лагно. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика