Охотник в Сибири нашел обломки американского бомбардировщика. 21.by

Охотник в Сибири нашел обломки американского бомбардировщика

22.07.2014 17:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Горно-Алтайск, 22 июля. Обломки американского бомбардировщика Douglas А-20, разбившегося в 1943 году, были найдены охотником на территории заповедника «Кузнецкий Алатау». Фрагменты самолета лежали на склоне горы Зеленая, передает «Росбалт».

Сотрудникам заповедника удалось установить бортовой номер самолета – F216. Бомбардировщик разбился, когда его перегоняли из Аляски на советско-германский фронт в рамках союзнической помощи.

«Не исключено, что экипаж из-за облачной погоды мог уйти с курса, заблудиться и врезаться в склон горы. Возможно, летчики пытались перетянуть через хребет. Мог отказать высотомер, самолет задел верхушки елей, погнулись винты, тяга упала, и машина рухнула, разбившись на множество частей. Разброс их очень велик»», - сказали сотрудники заповедника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обломки уральского «самолета-призрака» вывезут с места крушения

По их словам, воздушная трасса над заповедником очень сложная. Здесь сложный рельеф и часто устанавливается нелетная погода.

Примечательно, что охотники находили самолет еще в 1966 году, однако тогда не удалось установить координаты места аварии. Почти полвека обломки бомбардировщика пролежали нетронутыми.

Подобный случай произошел 22 июня этого года. В 20 километрах от Москвы местные жители нашли обломки истребителя И-16, на котором легендарный советский летчик Виктор Талалихин протаранил в воздухе немецкий бомбардировщик He-111. Обломки лежали в земле с ночи на 7 августа 1941 года. При этом хвостовая часть уничтоженного им немецкого самолета после войны была хранилась в Центральном музее Вооруженных сил.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самолет с бортовым номером F216 разбился в северной части заповедника «Кузнецкий Алатау». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика