Власти Грузии выделили 1,5 млн долларов для сельских амбулаторий. 21.by

Власти Грузии выделили 1,5 млн долларов для сельских амбулаторий

27.07.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 27 июля. Правительство Грузии выделило полтора миллиона долларов на современные амбулатории. Несколько учреждений уже открыты и принимают первых пациентов, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Анастасиади.

Вместо тесной комнатки просторный кабинет. Сельский врач Нана Кохташвили впервые за много лет принимает пациентов в новой амбулатории. Ее открыли в деревне Удабно. Еще недавно здесь не было даже маленького медпункта.

«Я приходила на дом к пациентам, или ютилась в маленькой комнатушке, которую мне выделили в местной школе, но там не было комфортных условий для оказания первой помощи больным», - вспоминает сельский врач.

Сейчас в амбулатории есть приемная и два кабинета, отдельно для взрослых и детей. Оснащение на небывалом для этой глубинки уровне. Здесь есть все нужное оборудование: кардиограф, ингалятор, офтальмоскоп, отоскоп, а так же все необходимое для оказания первой медицинской помощи всем пациентам.

Жители довольны, ведь теперь ездить на обследования в районный центр больше им не нужно. Раньше каждый раз приходилось преодолевать расстояние в сорок километров.

На проект из бюджета Грузии выделили около полутора миллионов долларов. Привлекать международных доноров не пришлось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Грузии открылась первая лаборатория по изучению ГМО

Как рассказал замминистра труда, здравоохранения и соцзащиты Дмитрий Махатадзе, реализация проекта началась при поддержке министерства инфраструктуры и регионального развития, с целью улучшить условия в здравоохранительном секторе страны. «В рамках этого проекта, муниципалитеты страны сами устанавливали, какие села и деревни наиболее нуждались в создании центров первой медицинской помощи», - отметил он.

Сейчас в отдаленных селах Грузии уже работают 50 амбулаторий. К сентябрю собираются построить еще тридцать одну.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сейчас в отдаленных селах Грузии уже работают 50 амбулаторий. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика