В Душанбе «открыли охоту» на нелегальных таксистов. 21.by

В Душанбе «открыли охоту» на нелегальных таксистов

03.08.2014 13:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Душанбе, 3 августа. В Душанбе отлавливают таксистов-нелегалов. Как правило, их машины не соответствуют техническим нормам, а сами «бомбилы» грубо нарушают правила движения. Из-за этого в городе участились аварии, рассказывает корреспондент «МИР 24» Тахмина Нагзибекова.

Права и медсправка на месте, а вот лицензии у водителя нет – ему выписывают штраф. Недовольные пассажиры уже покинули салон, а владелец автомобиля в следующий раз может лишиться прав.

Водитель, который прячет лицо от камеры, возмущен. Он уверен, что на собственной машине он может возить кого угодно и куда угодно. Так, кстати, думает большинство нелегальных извозчиков. Но у сотрудников транспортной службы свой ответ.

«У каждого водителя такси обязательно должна быть лицензия, ведь он несет ответственность за пассажиров. Перевозчики должны заключить контракт с одной из транспортных компаний. Однако многие предпочитают работать нелегально», - подчеркивает страж правопорядка Файзиддин Камолов.

Лицензия обязательна вот уже два года, но за это время узаконили свою деятельность всего 600 таксистов, поэтому в транспортной службе решили перейти к крайним мерам – в столице проводят рейды.

Максимальный штраф за отсутствие документа – 200 долларов. Получить лицензию для частника, в первую очередь, значит, избавиться от постоянного страха перед сотрудниками транспортной службы.

«Год я водил такси без документов и разрешений, все это время был страх, что меня поймают и оштрафуют. Сегодня все-таки пришел и зарегистрировался. Теперь могу спокойно работать», - отмечает житель Душанбе Саиднаби Раджабов.

Но за документом спешат не все, ведь лицензия приравнивает частное авто к общественному транспорту, а он по столице может ездить со скоростью не больше 60 км/ч. Из-за медлительности водители теряют часть пассажиров.

«Когда опаздываешь – это самый оптимальный вариант. Но у меня самого был случай, когда чуть не попали в аварию, потому что водитель лихачил», - подчеркнул Муслим Буриев.

По статистике, в каждом десятом ДТП участвует нелегальное такси. В транспортной службе уверены: привести в порядок этот вид услуг просто необходимо.

«Надо взять под контроль все нелегальные такси. В городе участились ДТП с их участием. Многие водители не имеют нужного опыта, устраивают гонки на дороге, мешают общественному транспорту. Таких нарушений допускать нельзя», - говорит пресс-секретарь мэрии Душанбе Шавкат Саидов.

Лицензия и желтые номера выдаются на полгода. Стаж водителя должен быть не меньше трех лет. Понадобится пройти медкомиссию и провести техосмотр машины. Все обойдется в 50 долларов. Это немного, и на стоимость проезда не влияет.

За последние шесть месяцев выдано свыше 150 желтых номеров. В свою очередь, штрафов за нарушения выписано почти семь тыс.

Сотрудники транспортной службы надеются: чтобы сохранить своих клиентов, водители все же решатся работать легально.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По статистике, в каждом десятом ДТП участвует нелегальное такси. В транспортной службе уверены: привести в порядок этот вид услуг просто необходимо. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика