16 августа – Международный день защиты бездомных животных. 21.by

16 августа – Международный день защиты бездомных животных

16.08.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 16 августа. Сегодня во всем мире отмечают день защиты бездомных животных. Он призван привлечь внимание людей к проблемам братьев наших меньших. В 2011 году в Москве группа волонтеров организовала социальный проект, который за несколько лет стал полноценной государственной организацией. Подробнее о жизненно важном стартапе рассказывает корреспондент Анастасия Янина.

В Москве уже несколько лет существует государственная скорая помощь для животных. Эта машина скорой помощи отличается от обычной неотложки - только цветом спецзнаков. Полоски не красные, а синие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минске придумали оригинальный способ помощи бездомным животным

Неотложная помощь животным требуется почти так же часто, как и людям. В 2011 году группа волонтеров создала этот социальный проект. Тогда проблеме удалось привлечь достаточно внимания. Теперь ветеринары получают зарплату от государства, а среди их пациентов есть даже льготники.

Как рассказал начальник госцентра экстренной ветпомощи в Москве, «в первую очередь неотложная ветеринарная помощь ориентирована на обслуживание собак-поводырей и для животных, которые принадлежат инвалидам первой группы и участникам Великой Отечественной войны».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кот Фрикаделька попал в приют для бездомных животных в США из-за своего веса

Собака-поводырь для незрячего человека самый преданный помощник. Так, у Александра Бахарева с его лабрадором Инфантом одни глаза на двоих. Инфант - уже его вторая собака-поводырь. Пять лет назад первого четвероногого друга отравили догхантеры. В то время скорой помощи для собак не было, и быстро оказать первую помощь любимцу, к сожалению, не удалось. Зато теперь, номер скорой для животных хозяин знает наизусть.

Собак-поводырей в России очень мало. Чтобы воспитать помощника, нужны немалые средства. Подготовка одного пса государству обходится в 200 с лишним тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане открылся первый приют для бездомных кошек

Для поводырей выезд неотложки полностью бесплатный, но в шумной столице чаще помощь нужна бездомным животным. Любой неравнодушный прохожий может набрать номер скорой и за 1,5 тысячи рублей спасти чью-то жизнь.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Москве уже несколько лет существует государственная скорая помощь для животных, первоначально созданная группой волонтеров как социальный проект. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика