Армения готова увеличить в Россию экспорт сушеных и консервированных овощей. 21.by

Армения готова увеличить в Россию экспорт сушеных и консервированных овощей

16.08.2014 21:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 16 августа. В Армении готовы увеличить в Россию экспорт сушеных и консервированных овощей. Они заменят компоты и варенья из местных абрикосов. Из-за плохого урожая фруктов в этом году многие предприятия по заготовке цукатов перепрофилировались, передает корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

Одно из предприятий по заготовке сухофруктов - в этом цеху делают цукаты из персиков. В ход идут только отборные плоды зрелые и упругие. Фрукты очищают от кожуры и режут пополам. Чтобы лакомство получились вкуснее, персики сушат на солнце под открытым небом. Этот год оказался неурожайным для абрикосов, поэтому на предприятии изменился ассортимент, стали больше заготавливать овощей. Местными сушеными помидорами - уже заинтересовались в Европе, Франция заказала большую партию.

«На прилавках сегодня много красивых, блестящих сухофруктов - они обработаны или сахаром, или маслом, или даже химическими веществами. Наши на вид - слегка сморщенные, но зато натуральные и полезные», - отметил директор предприятия по производству сухофруктов Гагик Сиреканян.

Основная часть армянских сухофруктов идет в страны СНГ и Европу. Оптом вывозят до 30% продукции, еще треть - так называемый «чемоданный экспорт».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Армении открылся завод по переработке овощей и фруктов

Заготовкой фруктов и овощей сейчас занимаются десятки консервных заводов республики. «Еще весной мы выделили фермерам почти $300 тысяч, чтобы они смогли покрыть все расходы из-за неурожая фруктов. Наш завод увеличил объем и ассортимент овощных консервов. Если в прошлом году мы заготовили 700 тонн томатов, то в этом - вдвое больше», - рассказал гендиректор одного из консервных заводов Вачаган Карапетян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Армении картофельные поля засеяли арбузами

Томатная паста, соусы, подливы, маринады и традиционный армянский хоровац. Для его приготовления используют запеченные баклажаны, перец и помидоры. Готовится блюдо по домашнему рецепту, без химических добавок.

Львиная доля армянских консервов идет на российский рынок. В прошлом году туда поставили 7 тысяч тонн, но это не предел. Армянские производители готовы увеличить экспорт вдвое. Консервированные овощи Армения будет экспортировать не только в Россию и Европу. Продукция также пользуется спросом в Казахстане, Украине и Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из-за плохого урожая фруктов в этом году многие предприятия по заготовке цукатов перепрофилировались. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика