ДНР готова прекратить огонь в случае согласия на аналогичный шаг «Правого сектора». 21.by

ДНР готова прекратить огонь в случае согласия на аналогичный шаг «Правого сектора»

04.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Донецк, 3 сентября. Восток Украины готов прекратить огонь лишь в том случае, если на аналогичный шаг пойдут Национальная гвардия и «Правый сектор», заявил премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, передает ИТАР-ТАСС.

Захарченко обратил внимание на то, что в Донбассе, помимо Вооруженных сил Украины, воюют подразделения Нацгвардии, «Правого сектора» и добровольческие батальоны, которые уже не раз игнорировали договоренности.

Глава правительства ДНР напомнил, что самопровозглашенная республика неоднократно подтверждала свое согласие на временное перемирие, чтобы не допустить гибели мирного населения и усугубления гуманитарной катастрофы, однако в ответ Киев требовал лишь сложить оружие и сдаться. Он надеется, что на этот раз «гуманные инициативы будут услышаны».

Ранее в среду президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко обсудили пути урегулирования конфликта на Украине. Позже российский лидер озвучил мирный план по стабилизации ситуации в регионе. Среди прочего, Путин предложил всем вооруженным формированиям на востоке Украины прекратить наступления, международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, обмен пленными по схеме «всех на всех», а также открытие гуманитарных коридоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС позитивно оценил согласие Путина и Порошенко на совместную работу по Украине

Порошенко в свою очередь выразил надежду, что 5 сентября в Минске будут предприняты реальные шаги для достижения мира.

Трехсторонняя контактная группа обсудит процесс мирного урегулирования в Донецкой и Луганской областях и пути его достижения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пан Ги Мун: Мирный план по Украине сработает, если будут сделаны конкретные шаги

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В самопровозглашенной Донецкой народной республике отметили, что в Донбассе, помимо ВС Украины, воюют другие вооруженные формирования, которые уже не раз...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика