Чиновники очистят Бишкек от незаконных построек. 21.by

Чиновники очистят Бишкек от незаконных построек

06.09.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 6 сентября. Все незаконные постройки в Бишкеке пойдут под снос, заявили в городской администрации. Некоторые горожане самовольно расширяют участки, занимают территорию детских площадок и даже строят дома между другими домами. Суды признают такие действия незаконными, но эти решения игнорируются годами, рассказывает корреспондент «МИР 24» Егор Орлов.

Судя по внешнему виду особняка, его хозяин человек не бедный, но землю он выкупать не стал – муниципальную собственность он присвоил себе. В результате: на улице не стало тротуара, а на оставшейся части дороги с трудом разъезжаются машины.

«На основании решения Октябрьского суда вынесено решение освободить муниципальную часть, которая незаконно была захвачена. Эта часть у нас получается за деревьями – около 5-6 метров», - отмечает начальник отдела технического надзора Ленинского и Первомайского районов Департамента индивидуального жилищного строительства мэрии Бишкека Азамат Сагындук уулу.

Все предписания суда хозяин дома игнорирует, впрочем, как и визиты чиновников из мэрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Душанбе снесут незаконные тандыры

Несмотря на то, что есть решение судебной инстанции, хозяева сносить этот дом не собираются и уже вывесили объявление о продаже дома.

Строение другого нарушителя выглядит вполне обитаемым. Окна открыты, во дворе сторожевой пес, но на звонок в дверь никто не отвечает.

Владелец дома решил, что для личного комфорта ему нужно много земли и увеличил территорию с двух сторон. Снести забор, установленный на территории города, чиновники пытаются уже три года, но безрезультатно.

Судебный процесс затягивается – то адвокат не придет на заседание, то ответчик, то в документах находят ошибки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Азербайджане снесут незаконные постройки у железных дорог

Соседи дома 27/1 по улице Сумской постановление мэрии уже исполнили и переносят забор на метр назад, а хозяева особняка пока этого делать не торопятся.

«Они добавили сюда участки – с этой стороны под ЛЭПом, и на охранной зоне магистрали тоже есть. Это районная Ленинская администрация выдала все разрешения. Мы сейчас пытаемся все это отменить и привести в соответствие с генеральным планом города Бишкека», - отмечает Сагындык уулу.

Некоторым достаточно разъяснительной беседы, а на других не действуют ни штрафы, ни вероятность оказаться за решеткой. На добровольное устранение выявленных нарушений требуется время.

«Если статистику взять, в этом году в добровольном порядке снесли 66 объектов, в основном заборы, хозпостройки», - говорит завотделом правового обеспечения и отвода земельных участков Департамента индивидуального жилищного строительства мэрии Бишкека Раимкул Тюменбаев.

В мэрии заявили, что с заядлыми нарушителями церемониться больше не будут, и дома снесут бульдозерами. Правда, когда тяжелая техника приступит к работе, чиновники не уточняют.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Некоторые горожане самовольно расширяют участки, занимают территорию детских площадок и даже строят дома между другими домами. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика