Юрия Любимова похоронят в среду на Донском кладбище Москвы. 21.by

Юрия Любимова похоронят в среду на Донском кладбище Москвы

05.10.2014 18:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 5 октября. Юрий Любимов будет похоронен в среду на Донском кладбище Москвы, прощание пройдет в театре имени Вахтангова. Все расходы по организации погребения возьмет на себя правительство Москвы. Режиссер скончался этим утром от сердечной недостаточности на 98-ом году жизни. Он умер во сне в Боткинской больнице. В театре на Таганке Любимов поставил около полусотни спектаклей. Он был удостоен множества высших наград и премий, как российских, так и зарубежных. Коллеги вспоминают о нем как о требовательном, строгом, но безмерно талантливом человеке, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Юрий Любимов, прежде всего, известен как художественный руководитель Театра на Таганке. Однако фактически его творческий путь начался в Театре Вахтангова. Впервые он пришел сюда еще в середине 40-х годов и проработал 20 лет. В его репертуаре три десятка ролей, поэтому здесь его хорошо знают не только как выдающегося режиссера, но и как талантливого актера.

«Он вернул театр к истине, к работе, к человеку, к патриотизму, к слову. Для него самым главным было слово, в котором живет мысль. И мыслями он стрелял», - отмечает художественный руководитель театра им. Вахтангова Римас Туминас.

Сегодня легендарный режиссер ушел из жизни, но его творения остаются на сцене. Коллеги Любимова говорят, что это был человек требовательный. Он с уважением относился а актерам, но был строг – старался не только максимально точно передать замысел автора произведения, но и внушить уважение к тем словам, которые актеры произносят на сцене.

«В первые три репетиции трепет был, безусловно. Потому что это человек, про которого я читала в учебниках. Потом ты это забываешь и начинаешь работать, потому что в процессе вы объединяетесь, у вас одна цель», - говорит актриса Евгения Крегжде.

Театру на Таганке он посвятил без малого 50 лет. Под его руководством здесь поставлены спектакли, которые затем назовут художественными вершинами 20 века. «А зори здесь тихие», «10 дней, которые потрясли мир», «Владимир Высоцкий». Сегодня выдающийся режиссер ушел из жизни, но его творения остаются на сцене.

Три дня назад Юрий Любимов почувствовал себя плохо, режиссера доставили в больницу. Врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли. Прощание с талантливым режиссером пройдет, как и полагается, там, где он провел свою жизнь - в стенах театра.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гражданская панихида состоится в театре имени Вахтангова. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика