Новый этап интеграции: ЕАЭС пришел на смену ЕврАзЭС. 21.by

Новый этап интеграции: ЕАЭС пришел на смену ЕврАзЭС

12.10.2014 18:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В белорусской столице 10 октября закончила существование одна организация и родилась другая. ЕврАзЭС уходит в прошлое, а с января 2015-го заработает Евразийский экономический союз. В его состав на этой неделе приняли еще одного участника - Армению. Так шаг за шагом формируется крупнейший общий рынок на территории Содружества. Однако саммит глав стран СНГ проигнорировал украинский президент Петр Порошенко. Остальным это не понравилось. Участники встречи обрушились на отсутствующего с критикой. Мол, от первого лица хотели бы знать, что происходит в соседнем государстве, и Порошенко следует определиться, так ли уж Киеву важно участие в СНГ, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Константин Коковешников.

Присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу можно считать главной геополитической победой России. На протяжении четырех лет Армения вела переговоры об ассоциированном членстве с Европейским союзом и наряду с Украиной и Молдовой готовилась подписать в Вильнюсе на саммите «Восточного партнерства» договор об ассоциации. Этого так и не произошло. Вместо Вильнюса президент Армении Серж Саргсян отправился в Москву, где провел переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Неожиданно для всех Саргсян заявил, что Армения отказывается от евроинтеграции в пользу более тесных связей с соседями по СНГ.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ программу «АКЦЕНТЫ» Саммит Содружества

Началась долгая и кропотливая работа. В отношении Армении была выработана так называемая «дорожная карта» - своего рода кандидатский минимум, который предстояло сдать, чтобы стать полноправным участником Евразийского экономического союза. На ее реализацию ушло чуть больше года - рекордный для Армении срок.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неоднократно подчеркивал, что подходить к приему новых стран-участниц следует крайне осторожно, однако в итоге и он был вынужден согласиться с тем, что Армения полностью готова к вступлению в Евразийский экономический союз.

«Это значимое событие. Впервые ЕАЭС расширяется. Я это приветствую. Удалось достичь компромисса по деликатному вопросу, который мы задавали, - о пределах границ, в которых Армения присоединяется к ЕАЭС. Этот вопрос тоже снят», - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В обновленном виде Евразийский экономический союз, который начинался как таможенная тройка, будет выглядеть как региональный экономический блок из четырех. С учетом Армении его население превысит 170 миллионов человек, а совокупный ВВП составит почти 2 триллиона 700 миллиардов долларов.

«У членства Армении есть своя специфика - это отсутствие общей границы с другими членами ЕАЭС. Однако мы убеждены, что это не помешает интеграции Армении в единые системы регулирования, системы транспорта, энергетики, телекоммуникаций, финансов, формируемые на нашем общем экономическом пространстве», - сказал президент Армении Серж Саргсян.

От присоединения к Евразийскому экономическому союзу Армения получает весьма ощутимые экономические бонусы. Прежде всего, это существенная скидка на российский газ. В результате отмены экспортной пошлины его стоимость для Армении снизится на 30%. В обмен на это Россия получает дополнительные гарантии безопасности - на территории Армении находятся российские военные базы - и увеличение поставок армянского бренди и жемчуга. До сих пор ключевым экономическим партнером для Армении была именно Россия. Однако с присоединением этой страны к Евразийскому экономическому союзу очевидны и выгоды для других стран - Беларуси и Казахстана.

«От таких интеграционных проектов, в первую очередь, выигрывают малые экономики. Если смотреть в рамках тройки, то цифры по Беларуси очень существенны, потому что у белорусской продукции появился очень хороший рынок. Думаю, что на белорусских полках зимой появятся свежие фрукты и овощи из Армении, рыба из горного озера Севан и много других продуктов», - считает министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

Вслед за Арменией еще до Нового года войти в состав Евразийского экономического союза может и Кыргызстан. Для этого необходимо выполнить ряд условий, в том числе привести национальное законодательство республики в соответствие с нормами единого экономического пространства. По словам президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, во время переходного периода не исключены определенные сложности, однако выгоды от присоединения к Евразийскому экономическому союзу все равно перевешивают.

«Мы понимаем, что будет рост цен по некоторым важным для потребителей товарам из-за разности таможенных пошлин у Кыргызстана и Таможенного союза. По этому поводу есть различные спекуляции… Несмотря на это, Кыргызстан сознательно идет на максимальное сокращение тарифных изъятий для исключения таможенного контроля на внешних границах со странами-участницами», - заявил Алмазбек Атамбаев.

Интерес к будущему Евразийскому экономическому союзу проявляют во многих уголках земного шара. Подписать договоры о создании зоны свободной торговли со странами-участницами ЕАЭС могут Вьетнам, Индия, Египет и Израиль. Кроме этого Евразийский экономический союз намерен выстраивать тесные торговые связи со странами Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Своего рода антиподом Армении стала Молдова, которая в отличие от Армении взяла курс на интеграцию с Европейским союзом, но пока терпит лишь колоссальные убытки. После введенного Россией эмбарго на поставки продовольствия из некоторых западных стран Молдова лишилась крупнейшего рынка сбыта. До сих пор в Россию уходило до 80% молдавских фруктов и овощей. Как подчеркнул Владимир Путин, этого могло и не быть, если бы с российскими интересами считались.

«Мы никогда не были противниками сближения с Евросоюзом и сами хотим сближаться. Вопрос - в условиях нашего сотрудничества. Проблемы создаются не в связи с ответными и защитными мерами Российской Федерации, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто и профессионально обсуждать риски, которые возникают для российской экономики и для других стран Содружества в связи с действием норм зон свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям», - сказал президент РФ Владимир Путин.

Как это ни парадоксально, но именно Киев, который больше чем на год отсрочил вступление в силу экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, Путин привел как положительный пример.

«Теперь появилась возможность откорректировать те положения упомянутого Соглашения, реализация которых могла бы нанести существенный ущерб экономике Таможенного союза и нашим традиционным торговым связям с Украиной», - отметил президент РФ.

Украинский вопрос на саммите обсуждали отдельно. В марте этого года Киев отказался от председательства в СНГ. Звучали и угрозы о выходе из организации. Пока, впрочем, Украина остается участником Содружества Независимых Государств. Однако президент Порошенко на саммит не приехал. Этот день он провел под Донецком, а вместо себя отправил посла Украины в Минске Михаила Ежеля.

«Кто из нас лицом к лицу встречался с Порошенко? Единицы. За последнее время он побывал во многих странах и городах Европы, в том числе в Брюсселе. Создается впечатление, что он раздваивается и не может дать себе отчет, на пользу ему выход из СНГ или нет», - сказал президент Узбекистана Ислам Каримов.

Отсутствие Порошенко серьезно задело и президента Беларуси Александра Лукашенко, который начиная с сентября считается главным международным посредником между представителями воюющих на Украине сторон. По его мнению, искать выход из вооруженного конфликта нужно в диалоге с его участниками, а не с западными патронами.

«Недопустимо, когда животрепещущие вопросы, которые касаются Украины, решаются где-то далеко – не то в Берлине, не то в Милане. Тогда зачем обращаться к нам по экономическим, политическим и дипломатическим вопросам? Надо их тогда, наверное, решать там – в Берлине или Милане», - отметил Александр Лукашенко.

На саммите признали: никакой вражды между Евразийским союзом и Европейским нет. Президент России уже давно и настойчиво предлагает создать единое пространство от Владивостока до Лиссабона. Тем более в странах-участницах Евразийского союза усилия Беларуси, Казахстана и России по интеграции этих стран поддерживают. По крайней мере, об этом говорят данные последних социологических опросов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украинский президент Петр Порошенко саммит глав стран СНГ в Минске не посетил. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика