Реформа здравоохранения в России привела к протестам врачей. 21.by

Реформа здравоохранения в России привела к протестам врачей

19.10.2014 18:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В рунете всплыл план-график закрытия московских больниц, увольнения врачей и медсестер. Для реформы медики уже подобрали метафору – «Операция «Ликвидация». Ожидаются, что под сокращение попадут семь тысяч человек. Столичные власти сначала от этого документа отреклись, но потом признали, что он действительно существует. Когда пошла волна возмущения, власти заявили, что это лишь «рабочая версия», «дорожная карта», а вовсе не руководство к действию.

Тем не менее увольнения уже начались. Похожая ситуация возникла не только в Москве, но и в других регионах. Персонал больниц сокращают, зарплаты увеличивают только на бумаге. Медики не молчат. Акции протеста прошли в Ижевске, Уфе и Калужской области. В проблеме разбиралась корреспондент «МИР 24» Ирина Кузьминская.

Разговор врача с бухгалтером как-то сразу не задался. Ответа на вопрос, почему зарплату на 10 тысяч рублей урезали, окулист Бурлаков так и не получил. Разницу почувствовали и другие сотрудники районной больницы города Людинова в Калужской области. Денег стало меньше, работы больше. Медиков сокращают, нагрузку раскидывают на оставшихся.

«27-30 я получал, теперь получаю 17 тысяч», - говорит травматолог Валерий Голяр.

Однако в Минздраве Калужской области приводят совсем другие цифры.

«Средняя зарплата в людиновской центральной больнице по последнему отчету составляет 41 тысячу, это у врача», - говорит заместитель министра здравоохранения Калужской области Елена Шестерина.

В том же отчете написано, что зарплата медицинской сестры составляет 24 тысячи. Однако сами медсестры говорят о шести тысячах с учетом 25-летнего стажа и подработок.

Солидным стажем здесь могут похвастать многие. Травматолог Валерий Голяр практикуте 35 лет практикует. Теперь он начал сомневаться, ту ли профессию выбрал.
А молодой хирург Наталья Владимировна оптимизма не теряет. Она готова мириться с небольшой зарплатой, но говорит, что плохо одно - нет операционного стола и оперировать приходится на кушетке.

Медики жалуются, что не хватает перевязочного материала, медикаментов и оборудования. Но самым большим дефицитом остаются кадры. Онколога заменяет терапевт. Кардиологов в два раза меньше, чем положено по штату. Пациенты недовольны.

В Москве специалистов и больниц действительно много. Как считают в столичном департаменте здравоохранения, их даже чересчур много. На днях в Интернете появился документ, согласно которому 28 медучреждений будут закрыты, а сотрудники уволены. В списке и больница №1. Докторов уже сокращают или переводят на другие должности.

«Мне, врачу со стажем и опытом, кандидату медицинских наук, предложили должность санитара», - говорит невропатолог Семен Гальперин.

В приказе и сумма новой зарплаты прописана. Это 11 тысяч рублей. Врачи говорят, что реформа российской медицине нужна, но начали ее не с того конца.

«Надо было начинать не с закупки оборудования, не сокращения кадров, а пойти в институты, четко отобрать литературу, людей. Учите правильно, сегодня начнете, через пять лет перестройка. Менять надо, но у нас, как всегда, нужна высота - и не жалеть патронов, мы шашку наголо и на пулемет», - говорит главный врач больницы № 71 Александр Мясников.

Нужен пошаговый план, говорят врачи, правда, совета у них не просили. Чиновники и сами в курсе, как людей лечить.

В одной из уфимских хрущевок идет голодовка, 10 дней врачи «скорой помощи» пьют только воду. Так они протестуют против массовых увольнений. На вызовы они сейчас выезжают по одному. Местное начальство решило, бригада из двух человек - это как-то слишком.

«Положено выезжать вдвоем, потому что технически - один делает массаж сердца, другой набирает лекарство - один человек это сделать не может. С учетом двух ставок, я работаю по 240 часов и более, у меня выходило 30 тысяч. Я дома не живу, меня ребенок дома не видит», - говорит фельдшер Михаил Тишин.

Как говорят голодающие, им нечего больше терять, кроме своих килограммов. Начальство на уступки не идет, но ситуацию держит под контролем. При этом пикеты и голодовки запрещены приказом главного врача.

Позже работники «скорой помощи» перестали голодать, правда, не по приказу, а по звонку из Москвы. Доктор Рошаль просил прекратить акцию и пообещал во всем разобраться.

Модернизация, оптимизация, реструктуризация звучит, конечно, обещающе. Но врачам, конкретику подавай.

«Мы сейчас на перепутье, непонятном всем, и нам хотелось бы ясности. Я все время задумывался, что такое «реструктуризация». За красивым словом - сокращение коек, штатов , уменьшение финансирования», - говорит президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

В кардиологии в Людиново пациенты обсуждают врачей. Они говорят, что те хорошие и внимательные, но зарабатывают мало. В свою очередь, главврач настаивает, что в его больнице персонал получает хорошо.

Но бухгалтерия не сходится. У окулиста Бурлакова 41 тысячи рублей в квитке и близко нет,а зарплаты других сотрудников без их согласия не разглашаются.

Средняя зарплата, как средняя по больнице температура. У одного жар за сорок, у другого ближе к комнатной. Но если сложить и разделить будет норма - 36, 6.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Медики заявляют, что их зарплаты заметно снизились, тогда как объемы работы выросли. Не хватает также оборудования и медикаментов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика