Эксперты считают вступление Армении в ЕАЭС политическим шагом. 21.by

Эксперты считают вступление Армении в ЕАЭС политическим шагом

19.10.2014 19:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 19 октября. Евразийский экономический союз заработает с января следующего года. В октябре он стал союзом «четырех». Давние партнеры по «таможенной тройке» - Беларусь, Казахстан, Россия, а также еще - Армения, которую в ЕАЭС приняли в Минске. Всю последнюю неделю в республике между собой спорили евразийские скептики и сторонники интеграции. Первые выгоды в ЕАЭС не видят, поскольку Армения даже не имеет общих границ с остальными участниками альянса. Вторые - наоборот, сулят экономический подъем. В деталях спора разбиралась корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Знакомство с Арменией для многих туристов и гостей республики начинается с посещения рынков золотых изделий. В одном только Ереване их около десяти. В торговых залах можно подобрать и украшения на каждый день, и дорогостоящие для вечерних туалетов. А особо требовательные клиенты могут заказать эксклюзивные вещицы у высококлассных мастеров. В прошлом - здание городских бань, сегодня - настоящая империя золота: 9 этажей, 800 торговых точек и около шести тысяч продавцов. Здесь делают все и сразу. На одном этаже золото покупают, на другом - продают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: Единственный способ поставок из Армении в ЕАЭС – через Грузию

Ювелирная отрасль в Армении - вторая после добычи меди и молибдена. Здесь этим гордятся. Золотыми украшениями Армения готова снабжать весь Таможенный союз. «90% нашей продукции идет в Россию. Армянские украшения - в два раза дешевле российских. Все дело в том, что у нас очень много мастеров и рабочая сила недорогая. А если с первого января отменят таможенную пошлину, а это 32%, то мы сможем значительно снизить цены на драгоценности», - рассказал директор рынка золота Вагарш Абрамян.

В московские супермаркеты везут и армянскую рыбу. Хотя, казалось бы, выхода к морю у страны нет. Осетрину и форель выращивают в рыбных хозяйствах Араратской долины. Сотрудников этого предприятия новости о Евразийском союзе вдохновляют. Здесь уверены - дела пойдут в гору. План на ближайший год - 3,5 тысячи тонн осетра и 2,5 тысячи тонн форели.

Впрочем, с нового года рынок будет общим. Евразийский экономический союз это: четыре страны, 170 млн человек, совокупный ВВП - почти $2,7 трлн. Из десяти миллионов армян семь - перебрались за границу. И самая многочисленная община проживает в России. Для них плюсы от присоединения республики к ЕАЭС очевидны.

Евразийский союз также подразумевает свободное перемещение капиталов, товаров, услуг, рабочей силы. А значит трудовые мигранты из Армении наравне с гражданами Беларуси, Казахстана и России получают право находиться на территории Союза без каких-либо ограничений. Не потребуется и специального разрешения на работу. В любой стране ЕАЭС можно рассчитывать на страховку, социальный пакет, услуги медицинской помощи. В том же объеме, что и на родине. «Ожидается рост ВВП, в том числе и на душу населения, что увеличит благосостояние граждан. Это приводит к политической поддержке существующей власти. Такого рода поддержка предполагает более глубокое военно-политическое сотрудничество между странами, входящими в Союз», - директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый этап интеграции: ЕАЭС пришел на смену ЕврАзЭС

Но тесное сотрудничество пугает оппозицию. Эти люди - против вступления и участия Армении в евразийской интеграции. Акцию протеста возле резиденции президента активисты устроили накануне минского саммита, где «таможенная тройка» принимала Армению в свой альянс. Шествие на решение не повлияло, но организаторы мероприятия продолжают сомневаться в преимуществах евразийской интеграции. «Наша Конституция не предполагает принятия решения со стороны надгосударственного органа. Это - Первая статья Конституции, так что возникнут коллизии между вступлением в Евразийский союз и нашими основополагающими признаками», - заявил армянский координатор Гражданской платформы программы Восточного партнерства Борис Навасардян.

Впрочем, экономическую выгоду от Евразийского союза признает даже оппозиция. Если верить социологам, страна в целом поддерживает выбранный правительством курс. В августе евразийскую интеграцию одобрили 57% опрошенных, против - 27 %. Остальные с ответом не определились.

То, что процесс интеграции будет нелегким, говорит хотя бы тот факт, что у Армении нет прямого сообщения со странами Евразийского союза. Единственный путь лежит через территорию Грузии. По мнению экспертов, присоединение к Альянсу шаг для Еревана, скорее, политический. Из четырех соседних государств с двумя у Армении нет дипломатических отношений. В таких условиях небольшое государство нуждается в сильном союзнике. Исторически этим союзником всегда была Россия.

Стоит отметить, что к новому году Евразийский экономический союз может превратиться в «пятерку». Вступить в ряды альянса готов и Кыргызстан. Это еще на прошлой неделе подтвердил президент Атамбаев. И, как полагают экономисты, ЕАЭС станет самым крупным общим рынком в СНГ. Что, в общем-то, будет гарантом стабильности в непростое время.

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спор между евразийскими скептиками и сторонниками интеграции продолжается. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика