Наблюдатели ОБСЕ в Украине попали под обстрел. 21.by

Наблюдатели ОБСЕ в Украине попали под обстрел

20.11.2014 19:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Наблюдатели миссии ОБСЕ на востоке Украины сообщили о случаях стрельбы в сторону представителей миссии. В отчетах ОБСЕ говорится, что выстрелы производились украинскими военными и лицами в военной форме.

Так, 18 ноября членам миссии, направлявшимся в Перевальск Луганской обл., не разрешили "проехать через контролируемый украинскими силовиками КПП у въезда на мост на северо-восточной окраине Дебальцево", им "было приказано поехать в объезд, чтобы обойти мост". На обратном пути из Перевальска наблюдатели подъехали к этому же мосту и "остановились у другого КПП, расположенного напротив первого". "Когда наблюдатели остановились в ожидании дальнейших указаний, сотрудником КПП был произведен предупредительный выстрел в сторону автомобиля ОБСЕ", - говорится в отчете.

Также сообщается, что подобный случай произошел 19 ноября, когда колонна в составе двух автомобилей миссии ОБСЕ направлялась из Курахово в Донецк. "Около села Марьинка (контролируемого силами АТО. - Прим. ред.) в 80 м от автомобиля оказался грузовик, перевозивший большой зеленый деревянный ящик, с двумя военнослужащими в шлемах. На хвостовой части машины и на пассажирской двери была видна тактическая раскраска – две вертикальные белые линии", - говорится в отчете. Как сообщают наблюдатели, "один из солдат встал и выстрелил дважды в сторону конвоя ОБСЕ. Пули прошли в двух метрах от следовавшего вторым автомобиля". По свидетельствам членов миссии, "пассажиры автомобиля слышали резкие звуки осколков асфальта или пуль, отскакивающих в машину от дороги".

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) пока никого не обвиняет в стрельбе в направлении членов миссии на Донбассе. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", сообщил председатель специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине посол Эртугрул Апакан.

"Украинские правоохранители расследуют этот инцидент, и я думаю, что мы будем сотрудничать с украинскими властями ... Похоже на то, что этот случай отдельный, изолированный, и я знаю, что украинские власти смогут провести расследование в этом случае"
, - заявил Апакан.

В СНБО заявили, что миссию ОБСЕ обстреляли сепаратисты под видом украинских военных. Сепаратисты в свою очередь обвинили в обстрелах украинских военных.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В отчетах ОБСЕ говорится, что выстрелы производились украинскими военными и лицами в военной форме.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика