Казахстан и Беларусь готовы помочь Украине. 21.by

Казахстан и Беларусь готовы помочь Украине

22.12.2014 20:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 декабря. «Хорошие вопросы, и самое главное, решаемые», - именно так в понедельник охарактеризовал казахстанский президент Нурсултан Назарбаев Минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины, передает телеканал «МИР 24».

Также глава Казахстана заверил своего коллегу Петра Порошенко, что может выступить посредником на переговорах. И это еще не предел. Казахстан готов помочь восстановить экономику Донбасса и наладить торговые отношения с Украиной. На что Порошенко ответил, что сегодняшняя встреча в Киеве весьма своевременна и важна.

«Отдельно хочу поблагодарить вас, господин президент, за твердую и последовательную позицию в поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины», - заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Я хочу вас поздравить, несмотря на трудности, войну и гибель людей, вы смогли провести выборы. Сформировать правительство. Это первая большая победа Порошенко - президента. минские протоколы, минский процесс, которые полностью поддерживаю - тоже ваша заслуга», - ответил своему украинскому коллеге Нурсултан Назарбаев.

В ходе переговоров стороны договорились о сотрудничестве в энергетике, машино- и авиастроении и космической отраслях. Нурсултан Назарбаев предложил создать форум бизнесменов двух стран. Он так же заявил, что Казахстан будет поставлять на Украину уголь с Карагандинского и Экибастузского месторождений.

Киев сейчас испытывает острый дефицит энергоносителей. Нехватка угля до конца этого отопительного сезона составляет 10-12 миллионов тонн, сообщил ранее глава наблюдательного совета компании «Киевэнерго». Это приводит к многочасовым отключениям света по всей стране.

Так же в Киеве накануне побывал Александр Лукашенко. Белорусский лидер так же заявил, что сделает все, что потребуется от Минска для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

«Если нужно будет, я вам еще тогда сказал, Петр Алексеевич, надо будет от Беларуси что-то - скажи. Мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все что президент Украины ни просил, вот публично говорю - все делали. И так будет впредь. Не только из-за товарооборота. Мы родные люди. И мне говорят: «вот, Лукашенко чего-то там боится… Я не боюсь, я не хочу вообще, я не хочу чтобы в Украине это было», - отметил Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минск и Киев создадут общий телеканал

Уже в ближайшее время Александр Лукашенко прибудет в Москву. В столице России ждут и Нурсултана Назарбаева. Вечером он встретится с Владимиром Путиным. Это будут уже десятые переговоры в этом году. Как ожидается, лидеры двух стран ратифицируют договор о добрососедстве. А уже завтра президенты примут участие в заседаниях Совета коллективной безопасности ОДКБ и Высшего Евразийского экономического совета.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президенты двух государств в течение суток побывали в Киеве и выразили свою поддержку Петру Порошенко. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика