Нацгвардия Кыргызстана обживается на базе в Манасе. 21.by

Нацгвардия Кыргызстана обживается на базе в Манасе

24.12.2014 17:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 24 декабря. Нацгвардия Кыргызстана проверяет имущество, которое оставили американцы после закрытия авиабазы в аэропорту Бишкека. Ключи от бывшего центра транзитных перевозок НАТО были переданы кыргызским коллегам еще этим летом, рассказывает корреспондент «МИР 24» Егор Орлов.

Талгат Токонов принял присягу всего десять дней назад. От службы не уклонялся, напротив, пошел в армию добровольно. Благодаря своему росту и спортивному телосложению попал в элиту войск – национальную гвардию страны. Когда спросили, хочет ли он служить на бывшей американской авиабазе, Талгат согласился и теперь не жалеет.

«Здесь все нравится, и питание здесь хорошее. Вечером у нас тепло, все хорошо, все нравится нам», - говорит рядовой Талгат Токонов.

Американские солдаты оставили в наследство кыргызским товарищам теплые казармы с душем и химчисткой, оборудованную столовую, огромный тренажерный зал, а также территорию площадью свыше 220 гектаров с инфраструктурой и множеством строений.

Отец Талгата утверждает, когда он служил, об удобствах и мечтать не приходилось.

«Здесь никаких жалоб, я спросил сына. Он говорит, что горд, что сюда пришел служить. Он сам вызвался. Мне, как родителю, понравилось. Я раньше служил при Советском Союзе – это ни в какое сравнение не идет, просто слов нет. Очень понравилось», - отметил отец солдата Сапарбек Жунусов.

Всю военную технику американцы вывезли, а компьютеры уничтожили во избежание утечки секретных данных. В ближайшее время, обещают офицеры, кыргызские вооруженные силы завезут сюда свое оборудование и увеличат контингент.

«На сегодняшний день здесь развернут батальон оперативного назначения численностью более 200 человек для несения охранной службы. Планируется вторым этапом в начале 2015 года довести ее численность до полутора тысяч», - подчеркнул командующий Национальной гвардией Кыргызстана Мелис Сатыбалдиев.

База рассчитана более чем на две тысячи человек постоянного контингента и способна на краткосрочный период приютить до 15 тысяч человек. Генеральный штаб Вооруженных сил республики не исключает возможности размещения здесь дополнительных подразделений других ведомств, например, тренировочного центра Погранслужбы страны или совместных войск ОДКБ.

На базе пока все напоминает об американцах – вывески на английском и пустующее здание католической церкви. Однако скоро бывший Центр транзитных перевозок станет одной из самых крупных частей кыргызских вооруженных сил и главным защитником Бишкека от внезапных внешних и внутренних угроз.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
База рассчитана более чем на две тысячи человек постоянного контингента и способна на краткосрочный период приютить до 15 тысяч человек. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика