Заоблачные мечты и реальность: Жесткое приземление ракеты Falcon 9. 21.by

Заоблачные мечты и реальность: Жесткое приземление ракеты Falcon 9

10.01.2015 20:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вашингтон, 10 января. Громкий проект компании Space X с треском провалился. Инженеры попыталась совершить почти невозможное - запустить ракету МКС так, чтобы первая ступень ракеты-носителя не просто падала в виде мусора на поверхность земли или в море, а приземлялась на баржу в Атлантическом океане, передает «Газета.ru».

Это позволило бы повторно использовать первую ступень ракеты, а значит стоимость выведения полезного груза на орбиту подешевела бы в разы. Это было главной целью инженеров Space X. Ракету должна была «ловить» платформа длиной в 100 метров и шириной в 60 метром при размахе «ног» ракеты в 20 метров. Чтобы удержать баржу на месте использовались четыре водометных движителя. Инженеры оценивали вероятность успешного возвращения ступени в 50%.

Однако в итоге, как позже сообщил основатель компании Илон Маск, ракета дотянула до баржи, но посадка была жесткой. «Близко, но нет. Есть над чем работать»., - написал миллиардер.

Что касается корабля, который запускала в космос ракета-носитель, то его запуск был признан успешным. Космический грузовик Dragon доставит на Международную космическую станцию (МКС) 1,6 тонн груза.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Американские инженеры планировали изменить систему использования ступеней ракеты-носителя, однако надежды потерпели фиаско. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика