Парламент Франции предписал табачным фирмам упаковывать сигареты в одинаковые пачки. 21.by

Парламент Франции предписал табачным фирмам упаковывать сигареты в одинаковые пачки

04.04.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Производителям сигарет во Франции будет предписано упаковывать свою продукцию в одинаковые пачки без ярких фирменных логотипов. Такое положение утвердили в пятницу большинством голосов депутаты Национального собрания Франция в рамках обсуждения проекта нового закона о здравоохранении.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Дебаты вокруг этой статьи готовящегося законопроекта проходили в напряженной обстановке и продолжались несколько часов. Противники меры из числа депутатов от правоцентристской оппозиции настаивали, в частности, на том, что тем самым Франция пойдет в ужесточении антитабачного режима значительно дальше общеевропейских норм, тем самым подпитывая контрабанду сигарет и нанося серьезный ущерб лицензированным торговцам табачными изделиями.
 
В свою очередь, докладчик по законопроекту, министр здравоохранения Марисоль Турэн подчеркивала, что опыт других стран, которые ранее уже приняли у себя аналогичные ограничения, показывает "обнадеживающие результаты". "В Австралии число курящих сократилось на 3% за один год, увеличился средний возраст начала курения табака, а поддержка этой меры в обществе возросла вдвое", - заявила она в защиту документа.
 
В случае окончательного утверждения законопроекта о здравоохранении, его статья о "нейтральной сигаретной упаковке" вступит в силу с мая 2016 года. Согласно данной норме, сигареты всех производителей будут расфасовываться по одинаковым пачкам без опознавательных знаков. Вместо логотипов названия фирм-производителей и разновидностей сигарет будут представлены в виде надписей мелким одинаковым шрифтом. Кроме того, большую часть поверхности упаковки будут занимать предупреждения о вреде табакокурения для здоровья, включая наглядные иллюстрации.
 
Подобная мера была впервые введена в Австралии в 2012 году. В феврале нынешнего года аналогичный закон, по которому "нейтральные упаковки" станут обязательными с 2017 года, приняла у себя Ирландия, став первой страной Евросоюза, избравшей такой путь. В марте этому примеру последовала Великобритания. Там одинаковые пачки сигарет должны стать нормой начиная с весны будущего года.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кроме того, большую часть поверхности упаковки будут занимать предупреждения о вреде табакокурения для здоровья, включая наглядные иллюстрации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика