Газовый компромисс: о чем "Газпром" готов договариваться с Европой. 21.by

Газовый компромисс: о чем "Газпром" готов договариваться с Европой

23.04.2015 15:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еврокомиссия предъявила обвинения "Газпрому" в злоупотреблении доминирующим положением поставщика газа на рынки Восточной Европы. "Газпром" уже возобновил переговоры с регулятором, но компромисса пока не достигнуто.


Фото: Reuters

В среду Еврокомиссия выдвинула официальные претензии в адрес "Газпрома" - крупнейшего поставщика газа в Европе - по делу о злоупотреблении доминирующим положением. Предварительные обвинения заключаются в том, что "Газпром" нарушает антимонопольные правила ЕС, сознательно разъединяя газовые рынки Центральной и Восточной Европы, например, ограничивая возможности своих оптовых покупателей перепродавать газ в другие страны Европы. Подобная практика "позволяет "Газпрому" взимать несправедливые цены" на некоторых европейских рынках, говорится в пресс-релизе регулятора. Кроме того, Еврокомиссия подозревает "Газпром" в том, что он незаконно увязывает поставки газа с выполнением закупщиками "несвязанных обязательств", относящихся к газотранспортной инфраструктуре.

Обвинения Еврокомиссии касаются деятельности "Газпрома" в восьми странах - Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.


Приглашение к переговорам

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев рассказал РБК, что еще во вторник провел переговоры с еврокомиссарами по вопросу антимонопольного расследования против "Газпрома". "Телеконференция состоялась, но Еврокомиссия не пошла нам навстречу, а решила выдвинуть претензии. Ну хорошо, будем работать так. У нас есть 12 недель, чтобы подготовить официальный ответ. Мы договорились за это время провести минимум две встречи. Пока речь идет только о предварительном заявлении Еврокомиссии", - сказал он. Возможные варианты компромиссов с европейскими чиновниками обсуждать отказался, предупредив, что "Газпром" в любом случае собирается "жестко отстаивать свою позицию".

Переговоры могут продолжиться и на правительственном уровне: формат межправительственных консультаций был ранее согласован Дмитрием Медведевым и Жозе Мануэлем Баррозу. О том, что Баррозу и Медведев еще в 2013 году договорились о проведении консультаций по газовому вопросу, в среду напомнило Минэнерго. Процесс этих консультаций был прерван Еврокомиссией в одностороннем порядке, считают российские чиновники.

Вернуть Евросоюз за стол переговоров рассчитывает и Кремль. "Мы надеемся, что компромиссы будут найдены. Считаем, что подобные споры, безусловно, нужно решать в ходе переговоров", - заявил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков (цитата по Интерфаксу). В Кремле рассчитывают "на абсолютно беспристрастное отношение к компании "Газпром", - подчеркнул он.

В деле против Еврокомиссии российскую компанию консультирует команда международной юридической фирмы Dentons, крупнейшей в мире по штату юристов. Глава направления "конкуренция и антимонопольное законодательство" Dentons, доктор юридических наук Йорг Каренфорт подтвердил РБК, что его фирма консультирует "Газпром" по вопросам антимонопольного расследования в Европе. "Мы получили [от Еврокомиссии] объемный документ и сейчас изучаем его", - сказал он, отказавшись от дополнительных комментариев.

Опыт работы с Dentons

"Газпром" с 2004 года был одним из основных акционеров Lietuvos dujos, которая занималась импортом, транзитом, продажей и распределением газа в Литве. Вильнюс настаивал на разделении компании по видам деятельности. В середине 2013 года бизнес по магистральным поставкам газа был выделен в отдельную структуру - Amber Grid. Осенью 2014 года поставки газа внутренним потребителям передали Lietuvos duju tiekimas.

Литва настаивала на том, чтобы "Газпром" отказался от доли в газотранспортных активах "старой" Lietuvos dujos, которые перешли к Amber Grid. Однако монополия не соглашалась на это, поскольку теряла контроль над газопроводом, через который снабжается Калининградская область.

В середине 2014 года стороны пришли к компромиссу: "Газпром" предоставил Литве скидку на газ 20% и продал литовскому правительству свои доли в Lietuvos dujos и Amber Grid за €121 млн "Газпром" отозвал поданный против Литвы в 2012 году иск в UNCITRAL (в нем он оспаривал реорганизацию своего бизнеса в республике), так как "не о чем уже копья ломать".

Интересы монополии в спорах с Литвой представляла компания Dentons.

У Литвы есть иск в Стокгольмском арбитраже, слушания по существу должны состояться в июле 2015 года. Вильнюс требует от "Газпрома" вернуть около €1,5 млрд переплаты за газ в 2004-2012 годах.

Позиция "Газпрома"

В Газпроме предъявленные Европейской комиссией претензии назвали необоснованными. "Принятие Европейской комиссией "заявления о возражениях" является лишь одним из этапов проводимого антимонопольного расследования и не означает признание ОАО "Газпром" виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС", - говорится в сообщении, которое появилось на официальном сайте "Газпрома" в среду.

До штрафных санкций в отношении "Газпрома", если они в итоге будут наложены, еще далеко. "Штраф может быть предъявлен не ранее, чем мы подадим объяснение по всем предъявленным сейчас ЕК пунктам, его рассмотрят и будут с нами консультироваться, то есть процесс затянется", - отмечает источник в концерне.

Действия Еврокомиссии - "атака на долгосрочные контракты на поставку газа и двусторонние межправительственные соглашения с участием "Газпрома" и российского правительства", - считает один из собеседников РБК в концерне. По его мнению, цель расследования не в том, чтобы помочь европейским потребителям газа снизить цену на топливо и защитить конкуренцию, а в том, чтобы уменьшить зависимость от импорта энергоносителей из России.

Не согласен "Газпром" и с конкретными претензиями. Еврокомиссия, к примеру, считает, что в пяти странах (Болгария, Эстония, Латвия, Литва и Польша) "Газпром" искусственно завышает контрактные цены на газ.

"Конкретные ценовые формулы, как они применяются в контрактах "Газпрома" с его клиентами, вносят несправедливость в цены",
- говорится в справочном документе регулятора. Источник, близкий к концерну, парирует, что Еврокомиссия не учитывает инвестиции, сделанные еще с советских времен в развитие транспортных мощностей в тех же странах Балтии. Если "Газпром" оказался где-то единственным поставщиком газа, то это было сделано "не с целью ущемления конкуренции: просто никто другой не хотел вкладывать туда средства", - возмущается собеседник РБК.

Некоторые претензии Еврокомиссии уже потеряли актуальность, добавляет близкий к "Газпрому" источник: например, цена на газ в ряде европейских регионов уже содержит спотовую составляющую, проблема замкнутости балтийских рынков тоже постепенно решается. Не действует де-факто и правило, запрещающее импортерам реэкспортировать российский газ, утверждает собеседник РБК. Даже если такие ограничения есть в контрактах, концерн не штрафует за такие нарушения, если речь идет о физическом реверсе, говорит он.

Норвежцы догоняют

Спокойно работать на европейском рынке "Газпрому" мешают не только власти ЕС, но и наступающий на пятки северный конкурент - Норвегия. Если в 2013 году на норвежский газ в структуре газового импорта ЕС приходилось 34%, на российский - 43%, то в 2014 году Норвегия нарастила долю до 38%, а "Газпром" снизил до 42%, говорилось в последнем квартальном отчете Еврокомиссии по газовому рынку.

В четвертом квартале 2014 года Норвегия поставила в ЕС больше газа, чем Россия, - 31,3 млрд куб. м. Поставки "Газпрома" упали "до необычно низкого для этого времени года уровня" - 20,1 млрд куб. м, говорилось в отчете.

В отличие от "Газпрома", который держится за традиционное ценообразование с нефтяной привязкой (хотя и вводит в своих контрактах спотовый рыночный элемент), норвежская Statoil, тоже подконтрольная государству, сделала конкурентную ставку на рыночное ценообразование. В 2012 году Statoil заключила с немецкой Wintershall, давним партнером "Газпрома", 10-летнее соглашение на поставку газа по ценам спотового рынка, которое менеджеры Statoil назвали "первым контрактом такого масштаба в континентальной Европе". На тот момент норвежская компания продавала около 40% своего газа по спотовым ценам, а сейчас эта доля составляет 75-80%.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еврокомиссия предъявила обвинения "Газпрому" в злоупотреблении доминирующим положением поставщика газа на рынки Восточной Европы. "Газпром" уже возобновил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика