Интерпол объявил в розыск шестерых человек по делу ФИФА. 21.by

Интерпол объявил в розыск шестерых человек по делу ФИФА

03.06.2015 15:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Интерпол выдал так называемые "красные предупреждения" в отношении шести человек, так или иначе связанных с ФИФА. Американские власти подозревают их в причастности к коррупции и вымогательству денег в рамках масштабного расследования, касающегося деятельности Международной федерации футбольных ассоциаций.




"Красное предупреждение" не равнозначно ордеру на арест и означает уведомление Интерполом стран, являющихся участницами этого правоохранительного органа, о том, что в отношении тех или иных лиц ведется расследование. Далее каждая из стран, на чьей территории находится такой человек, решает самостоятельно, арестовать его и выдать властям государства, инициировавшего расследование, или не делать этого.

В числе шести человек, на чье имя выданы предупреждения, - два в прошлом высокопоставленных функционера ФИФА: ее бывший вице-президент Джек Уорнер и экс-президент Южноамериканской конфедерации футбола Николас Леос.

Уорнер уже был задержан властями родной страны - Тринидада и Тобаго - 27 мая и провел ночь за решеткой из-за задержки с рассмотрением ходатайства о залоге. Позже его все-таки выпустили под залог. У Вашингтона теперь два месяца на то, чтобы направить Тринидаду и Тобаго официальный запрос о его экстрадиции. "Красное предупреждение" Интерпола может само по себе стать основанием для нее.

Тем временем американские СМИ, ссылаясь на близкие к следствию источники, сообщают, что власти США проводят расследование и в отношении президента ФИФА Зеппа Блаттера, заявившего во вторник о намерении уйти в отставку, но до выборов нового главы федерации остающегося на этом посту.

В ФБР эти сообщения газеты New York Times и телеканал ABC News отказались комментировать. Ранее генеральный прокурор страны Лоретта Линч заявляла, что аресты чиновников ФИФА в Швейцарии по запросу американских властей являются не завершением следствия, а лишь его началом.
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В числе шести человек, на чье имя выданы предупреждения, - два в прошлом высокопоставленных функционера ФИФА: ее бывший вице-президент Джек Уорнер и экс-президент...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика