Голландцы высказались на референдуме против ассоциации Украины с ЕС. 21.by

Голландцы высказались на референдуме против ассоциации Украины с ЕС

07.04.2016 08:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Как сообщает РБК со ссылкой на нидерландское издание NOS, по предварительным данным, полученным при подсчете голосов, подавляющее большинство граждан Нидерландов, принявших участие в референдуме, высказались против ратификации договора об ассоциации Украины с ЕС.




По данным, которые приводит NOS, 61,1% пришедших на участки проголосовали против ассоциации Украины с ЕС, чуть более 38% высказались за. В то же время 30%-й порог явки, при котором референдум можно считать состоявшимся, был преодолен: на участки пришли 32,2% избирателей или более 4 млн человек. Официальные результаты голосования власти страны объявят 12 апреля.

Принявшие участие в голосовании жители Амстердама и Утрехта высказались за ассоциацию Украины с ЕС, сообщает NOS. В Амстердаме за ассоциацию проголосовали 52,5%, против — 46,3%. Явка в столице Нидерландов составила 26,8%. В Утрехте 57,4% проголосовавших высказались за ратификацию договора, явка преодолела 30%-й барьер.

Жители еще двух крупных голландских городов, Роттердама и Гааги, пришедшие в среду на избирательные участки, выступили против договора об ассоциации Украины с ЕС. В Роттердаме против проголосовали 64%, в Гааге — 58,9. Однако явка в обоих городах составила менее 30%.

Другие крупные муниципальные образования, отмечает NOS, выступили против ратификации договора.

Референдум по вопросу ратификации договора об ассоциации Украины с ЕС проходил в Нидерландах в среду, 6 апреля. Его проведение стало возможно после принятия в 2015 году нового законодательства. По нему петиция о проведении голосования, собравшая 300 тыс. и более подписей, принимается как заявка на проведение общенационального референдума. Голосование в Нидерландах инициировала группа активистов-евроскептиков Geenpeil, собравшая необходимое количество подписей в октябре 2015 года.

Премьер-министр страны Марк Рютте выступал за ратификацию договора об ассоциации Украины с ЕС. Оппозиционные силы высказывались против.

По информации источника агентства Reuters, близкого к обсуждению вопроса о референдуме внутри руководства ЕС, европейские чиновники надеялись на очень низкую явку, чтобы нивелировать влияние итогов голосования на ратификацию договора, в случае, если большинство проголосовавших будет против.

После того, как данные экзитполов показали победу противников ассоциации Украины с ЕС, премьер-министр Нидерландов заявил, что итоги референдума, возможно, приведут к тому, что правительству страны придется пересмотреть свою позицию по этому вопросу.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщает РБК со ссылкой на нидерландское издание NOS, по предварительным данным, полученным при подсчете голосов, подавляющее большинство граждан Нидерландов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика