Минобороны Польши обвинило Туска в фальсификации отчета о падении Ту-154М. 21.by

Минобороны Польши обвинило Туска в фальсификации отчета о падении Ту-154М

10.04.2016 15:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава Министерства обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что подготовленный правительством Дональда Туска отчет об авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года был сфальсифицирован. Об этом министр рассказал в интервью телекомпании TVP.

«Туск имел полный контроль не только над расследованием, но и над каждым заявлением правительственных структур. Он утверждал, что берет на себя полную ответственность в этом деле. Однако доклад был подделан, а фальсификация правительством отчета должна иметь последствия», — пояснил он.

Он добавил, что Туск, который сейчас является председателем Европейского совета, «должен предстать перед Государственным трибуналом».

Ранее Мачеревич заявил, что Польша допускает возможность обратиться к союзникам по НАТО, чтобы те оказали содействие в деле о передаче обломков Ту-154М.

Самолет​ Ту-154М, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также представители высшего военного командования и высокопоставленные чиновники, разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате крушения погибли 96 человек. Согласно отчету Межгосударственного авиационного комитета (МАК), причиной катастрофы стали неправильные действия экипажа.

Однако в конце марта 2016 года Министерство юстиции Польши создало новую комиссию для выяснения всех обстоятельств случившегося. Президент Катынского комитета Анджей Мелак, брат которого погиб в этой авиакатастрофе, заявил, что проведенное ранее расследование не соответствовало международным стандартам.

В середине марта Мачеревич назвал крушение президентского самолета терактом, направленным на то, чтобы лишить Польшу людей, которые «вели страну к независимости». Также он назвал Польшу «первой великой жертвой терроризма в современном конфликте, который разыгрывается прямо на наших глазах». При этом он не сказал конкретно, кто стоит за этим «терактом». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эти заявления Мачеревича, назвал их «голословными».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Туск имел полный контроль не только над расследованием, но и над каждым заявлением правительственных структур.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика