Литовские парни снова будут призываться на срочную службу в армии. 21.by

Литовские парни снова будут призываться на срочную службу в армии

21.06.2016 13:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Литве вновь начал действовать обязательный армейский призыв. Соответствующий закон, принятый сеймом на прошлой неделе, во вторник, 21 июня, подписала президент страны Даля Грибаускайте. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.



Фото: nasha.lv

Поправки вступят в силу с 1 сентября. Ежегодно к военной службе планируют привлекать 3,5–4 тыс. человек. Военные рассчитывают, что эта мера позволит сформировать необходимый резерв и укомплектовать подразделения.

Закон вводит смешанную модель в вооруженных силах Литвы. «Смешанная модель, когда армия состоит из профессионалов и призывников, создает более тесную связь между обществом и военными. Это помогает лучше понять необходимость подготовки к обороне, которая является наиболее эффективным средством сдерживания», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что согласно опросам возвращение к всеобщей воинской повинности поддерживает 68% населения. 75% жителей одобряют прохождение службы своими близкими.

Военная служба по призыву была отменена в Литве в 2008 году. В феврале прошлого года Госсовет Литвы по обороне решил, что всеобщую повинность следует вернуть. Это объяснялось обострением геополитической ситуации в регионе.

В марте прошлого года Грибаускайте подписала закон о временном возвращении призыва. Однако тогда речь шла о том, что воинская повинность будет обязательной в течение пяти лет. Первый призыв состоялся осенью 2015 года.  



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Литве вновь начал действовать обязательный армейский призыв.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика