21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тепло, уютно и безопасно

25.08.2009 21:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тепло, уютно и безопасно

Будет  этой  зимой  в  домах-интернатах  для  престарелых  и  инвалидов
В системе Министерства труда и социальной защиты — более 230 учреждений социального обслуживания. В основном это дома-интернаты для престарелых и инвалидов, людей, которые сами не могут позаботиться о достойных условиях проживания. Поэтому вопрос готовности этих организаций  к зиме находится в центре внимания государства. Что ожидает обитателей домов-интернатов предстоящей зимой? Об этом наша беседа с заместителем министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Валерьяном КОРОЛЕМ:
— В предыдущем отопительном сезоне котельные, электрические и тепловые сети  организаций социального обслуживания работали без серьезных сбоев, везде были обеспечены безопасные условия проживания. Уверен, начало сезона свидетельствует, что и в этом году все пройдет на достойном уровне.
Все наши организации уже запаслись топливом, улучшена работа по пропускному режиму в организациях с круглосуточным дежурством персонала. Отремонтированы и работают системы водоснабжения и канализации, завершена поверка контрольно-измерительных приборов.
Подготовились мы и к возможным неожиданностям и чрезвычайным ситуациям. Например, многие организации оснащены автономными источниками электроэнергии и водоснабжения, обеспечены резервным оборудованием для приготовления пищи. В каждом учреждении есть ответственные за охрану труда и противопожарную безопасность, которые принимают меры по недопущению аварийных ситуаций.
Думаю, сегодня никому не надо рассказывать, насколько важно эффективное использование топливно-энергетических ресурсов. Так вот, выполняя поручение Президента и правительства Республики Беларусь, наши организации постепенно переходят на альтернативные виды топлива. В Гомельской, Витебской и Минской областях увеличены доли местных видов топлива соответственно на 27, 28 и 54 процента. Они как альтернативные используются уже в 32 домах-интернатах республики.
— Знаю, что сразу несколько новых и отремонтированных интернатов в этом году встречали новоселов…
— Да, на протяжении всего года шли строительство и реконструкция. В Государственную инвестиционную программу на 2005 год по Министерству труда и социальной защиты включено шесть объектов: четыре республиканских санатория для ветеранов войны и труда и два дома-интерната для  пенсионеров и инвалидов коммунальной собственности.
На их строительство из республиканского бюджета и резервного фонда Президента выделено 9,7 миллиарда рублей. Кроме этого, за счет средств республиканского бюджета осуществляется строительство второй очереди Хотимского психоневрологического дома-интерната. До конца года планируется ввести в эксплуатацию Червенский детский психоневрологический дом-интернат на 300 мест, Козловщинский психоневрологический дом-интернат и Хотимский психоневрологический дом-интернат, а также закончить работы на строительстве санатория «Вяжути».
В этом году открыты Терюхский дом-интернат в Гомельской области, психоневрологический  интернат  №1 в Минске. В столице также ведется реконструкция бывшего санатория-профилактория ОАО «Белмедпрепараты» под дом-интернат для престарелых и инвалидов на 100 мест. Начинаются работы по оборудованию под дом-интернат на 150 мест санатория-профилактория, принадлежавшего ранее ОАО «Брестский электроламповый завод».
— Но проблема тесноты в стационарных учреждениях социального обслуживания пока не решена полностью?
— К сожалению, пока еще в 24 учреждениях коммунальной собственности из 68 действующих площади спальных помещений остаются ниже санитарной нормы. Особенно остро стоит этот вопрос в Минске, Гродненской, Брестской и Гомельской областях.
В Минске, к примеру, в некоторых домах-интернатах на одного человека  приходится от 2,6 до 4,1 квадратного метра. Сеть домов-интернатов  в областях и в столице не в полной мере обеспечивает потребности в местах для психоневрологических больных. Ждут очереди для определения в дом-интернат 1092 пожилых человека, в том числе в Минской области — 435, Минске – 370,  Витебской области – 161 человек.
Одним из путей решения проблемы может стать развитие сети отделений круглосуточного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения, малокомплектных домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Этот  дает и преимущества морального характера: пожилые люди охотнее идут сюда, находясь в  непосредственной близости от родных мест и сохраняя возможность частого общения с близкими людьми. Кстати, за счет средств районных бюджетов уже открыто восемь домов-интернатов малой вместимости в Гомельской, Гродненской и Минской областях.
В целом же на постоянном контроле министерства — также  вопросы обеспечения безопасности проживания людей и соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в учреждениях социального обслуживания. Так что зимой пожилым и инвалидам будет не только тепло и безопасно, но уютно и, надеюсь, не одиноко.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вооруженные силы России перешли от преобразований и реорганизаций к плановому военному строительству, сообщает РИА «Новости».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика