21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ТРИШКИН «НАФТАН»

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тришкин «Нафтан»
Скоро «станет понятно, можно ли работать в этой стране»

Елена АНКУДО

http://www.belgazeta.by/20060116.2/020380751

Разбирательство по уголовному делу трех топ-менеджеров ОАО «Нафтан» во главе с экс-гендиректором Константином Чесновицким плавно перетекло в 2006г. Ожидается, что следствие КГБ направит его в суд к апрелю, когда завершится предельный срок содержания под стражей бывшего коммерческого директора предприятия Дмитрия Бондарчука. Но внимание «Нафтана» уже приковано к новой проблеме.

Пока следствие уточняло обстоятельства предполагаемого хищения средств примерно на $8 млн., «Нафтан» понес убытки, заключив крупную сделку с малоизвестным нефтетрейдером - польской компанией PPUH Helios, которая выиграла тендер, после чего отказалась от уплаты контракта.

Именно эта компания летом минувшего года заняла место четырех нефтетрейдеров, отстраненных от сотрудничества с белорусскими нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) по решению следственных органов. Как уже сообщала «БелГазета» (см. N22 от 2005г.), весной минувшего года четыре нефтетрейдера (Trade Line LTD, Tin Trade, Ecoil Manadgement и Correх), внесшие залог и предоставившие необходимый пакет документов для переработки нефти на «Нафтане», в день торгов узнали, что отстранены от участия. Белорусские НПЗ получили от концерна «Белнефтехим» распоряжения не работать с указанными компаниями, поскольку те фигурируют в уголовном деле должностных лиц «Нафтана».

СПРАВКА «БелГазеты». «Дело Нафтана» возбуждено осенью 2004г. Первым задержали коммерческого директора предприятия Дмитрия Бондарчука, которому следственное управление КГБ предъявило обвинение в «хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере». Через два месяца в СИЗО КГБ оказались еще два фигуранта дела - гендиректор «Нафтана» Константин Чесновицкий и и.о. коммерческого директора Сергей Мартынов. Они обвиняются в том же правонарушении, которое совершалось «по предварительному сговору в группе лиц». В настоящее время размер предполагаемого ущерба составляет около $8 млн. По мнению правоохранительных органов, должностные лица «Нафтана» в ущерб предприятию содействовали заключению контрактов с ограниченным кругом участников из числа литовских и латвийских трейдеров по заниженным ценам на нефтепродукты.

В настоящее время Чесновицкий находится под домашним арестом. Обвиняемый Бондарчук пытается отстоять свою невиновность, заявляя, что руководствовался действующим законодательством, а система реализации нефтепродуктов на экспорт позволяла предприятию добиться максимальной рентабельности и прозрачности заключаемых сделок. В одной из жалоб Бондарчук отметил: уголовное преследование в отношении него могло стать результатом конкурентной борьбы. По словам обвиняемого, сотрудники силовых структур, курирующих «Нафтан», выражали недовольство, когда он не следовал их рекомендациям относительно компаний, с которыми следует работать. По сведениям защиты, более чем за год содержания в СИЗО Бондарчука допрашивали два раза.


Как пояснил корреспонденту «БелГазеты» сотрудник трейдера Arcane Petroleum Trading LLC, пожелавший остаться неназванным, с осени минувшего года НПЗ получили рекомендации «Белнефтехима» не работать еще и с компанией Helios. Причина - внезапный отказ клиента «Нафтана» оплатить две запланированные сделки по приобретению нефтепродуктов. Судя по всему, польская компания оказалась не готова к изменениям рыночной конъюнктуры после падения цен на нефтепродукты.

«ЦЕНА ВОПРОСА - $4 С ТОННЫ НЕФТИ»

В разговоре с корреспондентом «БелГазеты» представитель Arcane Petroleum размышлял о том, может ли несостоявшаяся сделка отразиться на авторитете трейдера и НПЗ.

- Мировым нефтетрейдерам Беларусь интересна в силу географического расположения. Правда, с недавнего времени добавилось опасение, связанное с уголовными делами на «Нафтане», а затем и отказом четырем компаниям в сотрудничестве. Это заставляет серьезно задумываться, прежде чем говорить о возобновлении отношений. Arcane Petroleum продолжает работать с продукцией белорусских НПЗ, как и многих других стран, с той лишь разницей, что приобретает нефтепродукты уже не на белорусских заводах, а у перекупщиков.

- До недавнего времени нишу отстраненных нефтетрейдеров занимала компания Helios. Почему предпочтение было отдано именно ей?

- По все видимости, по финансовым причинам. Смена игроков на рынке могла стать следствием неудовлетворенности кураторами нефтеперерабатывающей отрасли Беларуси отношениями с отстраненными трейдерами. Цены, предлагаемые крупными компаниями, очень высокие, а не «бросовые», как их назвали представители белорусской стороны после возбуждения уголовного дела. Это противоречит принципу торгов, по которому покупает тот, кто больше платит. Попытка госорганов контролировать денежные потоки иностранных компаний может вызвать малопонятное развитие событий, как это уже случилось сHelios.

- Насколько серьезными стали последствия несостоявшейся сделки?

- Исходя из разницы в цене, по которой была законтрактована сделка Helios с «Нафтаном», и выручкой, полученной при последующей продаже нефтепродуктов, завод мог недополучить некую сумму. О конкретной сумме я предпочел бы не говорить.

Производство нефтепродуктов - непрерывный цикл. Отсутствие реализации ведет к затариванию продукции, что в свою очередь грозит остановкой предприятия. Чтобы избежать такой ситуации, заводы иногда вынуждены идти на понижение цен. Более того, все они связаны одной «трубой» и работают по четкому графику, нарушения которого недопустимы.

- Мог ли на месте Helios оказаться кто-либо другой из нефтетрейдеров, который также отказался бы от сделки?

- Для крупных компаний, страхующих свои риски, как это, кстати, делали отстраненные трейдеры, такая ситуация исключена. Для них падение цен не несет убытков, поскольку стоимость товара фиксируется на момент его покупки на аукционе. Дальнейшее изменение цен не имеет значения, если существует обязательство поставить товар по фиксированной цене. О том, что компания Helios занимается угольным бизнесом в Польше, нам было известно. После ее отказа от сделки стало очевидно: компания зарабатывала на перепродажах, не имея конечных потребителей и играя на росте цен.

- Принимались ли меры к виновнику срыва сделки?

- Все ограничилось тем, что залог в $25 тыс. остался на заводе. Мне также известно, что «Белнефтехим» рекомендовал «Нафтану» продавать товар по предоплате. С тех пор по новой схеме работают все белорусские НПЗ. Этой формальностью и ограничились.

И еще. При заключении договора на переработку нефти в Беларуси существует практика, по которой компании, заинтересованные в переработке нефти, должны оплатить возможность заключения договора с НПЗ. Цена вопроса - $4 с тонны переработанной нефти. Умножив эту цифру на объем нефти, получаем сумму, которую следует перевести на счет Минфина для неких инвестиционных проектов. После этого можно заключать договор с заводом и проводить действия по оформлению нефти. Такие условия ставят только в Беларуси, вряд ли они привлекают инвесторов.

- Если бы условие предоплаты существовало ранее, сделка сHelios не могла бы быть сорвана?

- Судя по всему, не могла. Но белорусские заводы были вынуждены соглашаться на отсрочку платежа, поскольку после арестов на «Нафтане» доверие иностранных банков к финансированию сделок в Беларуси сильно упало. Конечные покупатели не решались платить трейдерам за белорусские нефтепродукты, если они находились на территории страны. До некоторого времени покупатели у НПЗ были надежные - мы постоянно платили. Новому игроку позволили работать по старым правилам. Если бы перед Helios поставили условие предоплаты, компания не появилась бы в стране.

Возбуждение уголовных дел на «Нафтане» неблагоприятно отразилось на имидже страны. Компании, которые привыкли работать по правилам, не рискуют сюда идти. Сегодня на торговой площадке «Белнефтехима» зарегистрировано около 50 участников. Лоты предлагаются небольшие - по 10-15 тыс. т, больше никто не покупает. Это выгодно участникам торгов, поскольку крупных покупателей нет и, соответственно, нефтепродукты можно купить дешевле.

- Компания Arcane Petroleum Trading продолжает испытывать интерес к белорусскому рынку нефтепродуктов?

- Ответ на этот вопрос можно дать после суда над должностными лицами «Нафтана», который вынесет заключение и относительно нашего возвращения на рынок. Ожидается, что суд решит судьбу средств отстраненных нефтетрейдеров в размере около $4 млн., на которые следствие наложило арест. Только после разрешения ситуации станет понятно, можно ли вообще работать в этой стране.

Таблица

 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разбирательство по уголовному делу трех топ-менеджеров ОАО «Нафтан» во главе с экс-гендиректором Константином Чесновицким плавно перетекло в 2006г. Ож
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика