21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из нескольких русских обществ, зарегистрированных в Беларуси, общественное объединение «Минское общество русской культуры «Русь», пожалуй, наиболее ак
 
 
 

КАК ЖИВЕШЬ, «РУСЬ»?

26.08.2009 09:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

КАК ЖИВЕШЬ, «РУСЬ»?
Из нескольких русских обществ, зарегистрированных в Беларуси, общественное объединение «Минское общество русской культуры «Русь», пожалуй, наиболее активно и последовательно воплощает в жизнь свои уставные цели. Среди них: объединение людей русской национальности и российских соотечественников, живущих в республике; укрепление дружбы русского и белорусского народов, впрочем, как и других народов Беларуси; взаимообогащение русской и белорусской культур. Недавно общество «Русь» отметило 15-летний юбилей. Корреспондент «7 дней» встретился с его бессменным руководителем Геннадием Власовым
— Геннадий Иванович, 15 лет в наше бурное время — для общественной организации срок немалый...
— После развала СССР мы, россияне, живущие в Беларуси, стали как бы гражданами другого государства, пусть и братского. Нужно было объединяться. Разработали устав, зарегистрировались. Так появилось наше общество — первым среди русских обществ, созданных в Беларуси. Вначале было особенно трудно. Согласно закону, мы не могли заниматься коммерческой деятельностью, зарабатывать деньги. Естественно, искали спонсора. И таким спонсором в первые год-полтора (самый трудный период) стало белорусское государство. Как и другие национально-культурные организации, мы находились «под крылом» министерства культуры. Созданный при нем центр национальных культур, в частности, оплачивал нам аренду помещения. Потом эта практика была прекращена. И национально-культурные общества вынуждены сами искать деньги.
— В том числе, видимо, и на своей исторической родине.
— В России наблюдалась довольно активная деятельность по развертыванию контактов с русскими зарубежными организациями — на Украине, в Казахстане, Прибалтике и, конечно, в Беларуси. Особую инициативу проявлял Конгресс русских общин (мы и теперь «теоретически» входим в состав международного подразделения этого объединения). Но если раньше нас часто приглашали на мероприятия российских организаций, то сегодня, к сожалению, этого нет. Не на пользу нам пошла ликвидация Совета соотечественников при Госдуме РФ, министерства по делам региональной политики и национальностей.
Хорошо, нас взяло под опеку Министерство иностранных дел РФ, где был организован департамент по работе с соотечественниками. Это министерство оказывает материальную помощь в нашей культурно-просветительской работе, аренде помещений, подписке на российские газеты и журналы. Мы имеем возможность отправлять детей на отдых в один из лагерей в Беларуси. Для учеников старших классов организуются экскурсии по историческим местам России: Москва, Петербург, «Золотое кольцо». Преподавателей русского языка и литературы — членов нашего общества — направляем на повышение квалификации в Россию.
— В чем заключается просветительская деятельность вашего общества?
— Это сотни, если не тысячи различных мероприятий за полтора десятка лет. Среди них концерты, литературные вечера (в том числе ежегодные «пушкинские»), встречи с писателями, художниками, депутатами Госдумы РФ (к примеру, Константином Затулиным). Популярны исторические чтения, в частности, посвященные регионам России — со многими у нас хорошие связи. И, конечно, историческим местам Беларуси. Известно ли вам, например, что поселком Радошковичи (Минская область) в средние века владел русский князь, правнук Дмитрия Донского Василий Верейский? В силу династических споров он вынужден был бежать из Московии в Литву, где и получил «на прокормление» Радошковичи. Правил недолго, но, по свидетельству историков, оставил о себе хорошую память. Поэтому мы планируем в честь него установить памятный крест, работа над проектом уже ведется.
Любопытно, что Радошковичи — место деятельности еще одной известной личности — деятеля белорусского возрождения А.Н.Власова (Уласава), отец которого был послан царским правительством в Северо-Западный край после крестьянского восстания 1863 года (был он почтовым чиновником). Здесь А.Н.Власов основал первую белорусскую гимназию — Радошковичскую. После гражданской войны стал депутатом польского Сейма, представляя там белорусскую общину. Будучи по происхождению русским, пропагандировал белорусскость. Мне хочется, чтобы о такой личности знали не только белорусы, но и российские соотечественники.
В Радошковичах мы опекаем местную библиотеку, подписываем на российские издания. Вообще, многим библиотекам помогаем. Так, 1-й столичной городской библиотеке имени Л.Толстого передали немало литературы, выпущенной российскими издательствами. На нашем попечении и библиотека в деревне Русское Село Вилейского района. Ее мы хотели бы сделать своего рода русским культурно-информационным центром в глубинке. Сейчас вынашиваем планы взять еще одну библиотеку на попечение — в г.п. Хотимск Могилевской области. Почему именно там? Если взглянуть на карту, то Хотимский район с трех сторон окружен российской территорией. Вместе с соседними Костюковичским и Климовичским он образует своеобразный выступ вглубь России, который можно назвать «Дальним Востоком» Беларуси.
В наших ближайших планах — установить контакт с представительством Москвы в Минске, с посольством Сербии, братского славянского государства,тесно связанного с Россией и переживающего сейчас трудные времена. Налаживаем контакты с русскими организациями Прибалтики, собираемся оказать посильную материальную помощь матери убитого в Эстонии российского соотечественника Дмитрия Ганина. У нас широкие связи с Белорусской православной церковью.
— Российская диаспора в Беларуси — самая многочисленная. Несомненно, многие из этих людей внесли большой вклад в развитие страны.
— Перечислять можно долго. Среди тех, кем мы гордимся, академик Б.Степанов, музыкант В.Мулявин, актер В.Гостюхин, футболист Э.Малофеев, архитектор Ю.Градов и многие другие. В числе активистов общества «Русь» — профессор Белгосуниверситета А.Станюта, профессор Минской духовной академии В. Теплова, поэты А.Аврутин, В.Поликанина, А. Черная. В деревне Забродье Вилейского района живет активный член нашего общества, художник-иконописец, подвижник Борис Цитович, лауреат премии «За духовное возрождение». Он и его единомышленники занимаются восстановлением и содержанием в порядке захоронений русских (и, разумеется, белорусских) солдат, погибших в первую мировую войну. Кстати, в столице, в районе улиц Червякова, Старовиленской, где когда-то был «Птичий рынок», остался полузаасфальтированный пустырь. А ведь там были захоронены воины, умершие от ран в минских госпиталях во время первой мировой войны! Неподалеку возводится новое здание российского посольства. Было бы неплохо включить в смету строительства благоустройство этой территории. И посол России в Беларуси А. Суриков обещал это сделать.
— Сколько человек объединяет «Русь», кто может стать членом общества?
— Сейчас в обществе состоит 1200 человек. Преимущественно люди старших возрастов, в большинстве с высшим образованием. Уроженцы самых разных регионов России, Беларуси, других стран. А стать членом общества «Русь» может каждый, независимо от национальности и вероисповедания, кто уважает русскую культуру и желает приобщиться к ней. Среди членов общества — не только русские и белорусы, но и украинцы, поляки, армяне, немцы... Собираемся мы регулярно, дважды в месяц, как правило в Республиканском Дворце культуры ветеранов (ул.Янки Купалы, 21).
Геннадий АНУФРИЕВ

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика