21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Белгоспищепром согласился на привлечение инвестора фабрике «Ивкон»

26.08.2009 15:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Концерн "Белгоспищепром" согласился на привлечение инвестиций кондитерской ивенецкой фабрике СП "Ивкон" ОАО, пишет БелаПАН. Об этом 22 мая журналистам сообщил генеральный директор предприятия Олег Глускер.

"Мы нашли определенный компромисс с концерном. Он дал согласие на привлечение инвестиций. Окончательное решение, основываясь на мнении концерна, должно принять Министерство экономики", — отметил руководитель предприятия.

Назвать потенциального инвестора гендиректор отказался. По его словам, сейчас ведутся переговоры "с одной финансовой группой с российскими корнями". "Это не офшоры, это нормальная компания, которая занимается инвестиционным бизнесом", — сказал О.Глускер. Инвестор, по его словам, готов вложить в фабрику несколько миллионов евро для проведения реконструкции.

Гендиректор отметил, что за то время, пока шло согласование, прежний инвестор отказался от дальнейшего сотрудничества. "За последние два года две компании обращались к нам со своими предложениями, даже начинали нас финансировать, но, не получив в течение 3—4 месяцев разрешение, отзывали свои средства", — пояснил О.Глускер.

Он не стал комментировать причины прежних отказов концерна в привлечении инвестора, хотя доля государства в "Ивконе" отсутствует. В ноябре прошлого года председатель наблюдательного совета предприятия Сергей Миргородский заявил, что, по его информации, против заключения сделки выступало ОАО "Коммунарка".

Как отметил О.Глускер, если Министерство экономики разрешит сделку с новым инвестором, фабрика сможет провести полную реконструкцию, которая предполагает инвестиции в размере 6 млн. евро, и получить "современное производство в Европе". Однако на увеличение доли предприятия на белорусском рынке это повлияет незначительно. По оценкам гендиректора, она может возрасти максимум до 7% с нынешних 5%.

Касаясь ситуации в кондитерской отрасли, гендиректор отметил, что экономический кризис ее существенно не затронул.

"Значительного уменьшения потребления кондитерских изделий не происходит. Есть сезонные колебания. Летом больше потребляется карамели, зимой — шоколадных конфет. А пик продаж приходится на предновогодний период. Сейчас мы не наблюдаем ничего, что бы говорило о серьезном изменении этой тенденции", — сказал гендиректор.

Он также считает, что экспансии импорта на рынке нет. "Мы ее не чувствуем, и, насколько мне известно, отрасль от этого не страдает", — отметил директор. При этом он полагает, что присутствие качественной импортной продукции подталкивает производителей к улучшению качества продукции.

СП "Ивкон" (Ивенецкая кондитерская фабрика) — один из крупнейших производителей молочных, помадных конфет и карамели в Беларуси. Ассортимент предприятия составляет 150 различных кондитерских изделий. Около 60% выпускаемой продукции "Ивкон" поставляется на экспорт в страны СНГ и дальнего зарубежья (Россию, Казахстан, Туркменистан, Латвию, Германию и др.).
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Концерн "Белгоспищепром" согласился на привлечение инвестиций кондитерской ивенецкой фабрике СП "Ивкон" ОАО, пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика