Человек с добрыми глазами. 21.by

Человек с добрыми глазами

28.05.2010 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Человек с добрыми глазами

В Малом зале имени Ширмы Белгосфилармонии прошел творческий вечер известного врача–маммолога, доктора медицинских наук, профессора Леонида Путырского, для которого — любовь к поэзии и медицине соединились в неразрывную страсть к жизни, семье, профессии. Бодрый, энергичный, подтянутый и словно искрящийся — Леонид Алексеевич притягивает к себе людей, даря им шанс и надежду.


Путырский называет себя «поэтом в медицине», выразив когда–то свое жизненное кредо в строчках:


Как женский врач — я ради них дышу,

Спасая жизни каждое мгновенье,

А как поэт — о женщинах пишу

Все лучшие свои стихотворенья.


Увлечение поэзией началось в юности, когда пришла первая сильная влюбленность. «Благодаря этому чувству я начал писать и благодарен за то, что стихи до сих пор со мной, — не скрывал волнения и радости перед концертом Путырский. — Она помогает разгрузить душу, когда сталкиваешься с бедой, с той гранью, за которой схлестываются в поединке жизнь и смерть. Иногда сами пациенты просят почитать стихи. Такая «стихотерапия»...»


Уже в третий раз Леонид Путырский собирает публику в Минске на свой вечер. Впервые такая встреча прошла в зале Союза композиторов, и уже дважды — в Малом зале филармонии. Не каждый профессиональный артист по нынешним временам может похвастаться регулярными выступлениями и аншлагом, какие собирает подлинный лекарь душ человеческих Леонид Путырский. Зал


им. Ширмы утопал в цветах: пышные коллажные букеты, классические розы, скромные ландыши — кажется, вся палитра флоры была здесь представлена.


— Хотелось бы, чтобы вечер был теплым, домашним, ведь здесь собрались близкие и неравнодушные люди, — настроил публику ведущий вечера артист Евгений Никитин (забегая вперед, скажем, что так и получилось), а потом проникновенно исполнил строчки из стихотворения «Сердце хирурга»:


Говорят, у хирургов иначе

Сердце скроено — как монолит,

Это так: оно чаще плачет,

Глубже любит, сильнее болит.

Жизнь — не записи драматурга,

И когда тонет лучший друг,

То горячее сердце хирурга —

Это вечный спасательный круг.


А затем были песни — легкие, воздушные, чарующие... Совсем не то второсортное ширпотребное, невразумительное «зелье», которым бесстыдно пичкают нас с телеэкрана и FM–кнопок. Вокруг Леонида Алексеевича собралась настоящая команда талантливых и ярких людей. Разная — сентиментальная и романтичная, щемящая и эмоционально насыщенная музыка Олега Аверина, Олега Елисеенкова, Олега Чиркуна, Валерия Каретникова, Валентины Серых полнокровно раскрывает подтекст поэзии, наполняет ее новыми смыслами. Композиторам есть с чем работать. У Леонида Путырского уже вышли сборники: «Верность», «Огонь и боль», «Я приду», «Сила женщины», «Открытое сердце», «Душа», «Вечная тайна», «Сердце хирурга».


В его стихах нет витиеватых метафор, все здесь прожито, пройдено. Если боль — то настоящая, глухая, из которой выглядывает бездна, если счастье — то тоже настоящее... Многие из женщин во время исполнения романсов плакали. И никто не думал прятать слез.


— Предыдущие концерты прошли с большим успехом, поэтому мы решили сделать их традиционными, — подытожил концепцию вечера Леонид Алексеевич. — Недавно вышла моя новая книга стихов «Спасибо вам...». В нынешнем концерте звучат песни на стихи из этого сборника. В первом отделении — романсы, во втором — романсы и лирические песни.


— Как вам кажется, растет ли круг ваших поклонников?


— Могу точно сказать, что да.


— Леонид Алексеевич, вы как поэт меняетесь с годами, меняется ли ваша публика?


— Я пишу не надуманные стихи, а именно то, что мне близко. И все эти эмоции мне доносят женщины, порой как перед священником открывая душу. Поэтому моя поэзия близка и молодежи, и людям среднего, старшего возраста. Может, потому на мои стихи пишут музыку как молодые композиторы — студенты консерватории, так и сложившиеся профессионалы. Например, одну из песен Олега Аверина, которую исполняет моя дочь Татьяна, купили для китайского фильма, а саму Таню пригласили в фильм на роль знаменитой певицы Шанхая. Пусть роль второго плана, но у нее складывается уже неплохая артистическая карьера. Выступает она под сценическим именем Тьяна. Недавно, кстати, нам прислали кассету с этим фильмом. Так что я рад, что мое творчество понятно даже за пределами Беларуси.

 

«Есть вопрос»

Автор публикации: Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Малом зале имени Ширмы Белгосфилармонии прошел творческий вечер известного врача–маммолога, доктора медицинских наук, профессора Леонида Путырского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика