Вице-премьер Анатолий Тозик: Ко Дню белорусской письменности Быхову нужно помочь зазвучать по-новому. 21.by

Вице-премьер Анатолий Тозик: Ко Дню белорусской письменности Быхову нужно помочь зазвучать по-новому

29.11.2012 10:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 ноября. "Быхову нужно помочь зазвучать по-новому в Беларуси. Это можно сделать, только объединив усилия республиканских, местных органов власти и жителей Быховщины", — заявил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик 28 ноября на заседании Национального оргкомитета по подготовке и проведению в 2013 году Дня белорусской письменности в Быхове. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По словам Тозика, важно, чтобы не только чиновники принимали участие в подготовке к проведению праздника, но и местное население. По его мнению, у города есть огромный потенциал: богатое культурное и архитектурное наследие. Он заявил, что в Быхове необходимо восстановить замок, уникальную синагогу, "модернизировать и придать новую жизнь" социально значимым объектам, в том числе восстановить плавательный бассейн.

Что касается самой концепции проведения Дня белорусской письменности, то, по мнению Тозика, у него уже есть свой формат и традиции и что-то кардинально менять не имеет смысла. Планируется проведение Города мастеров, книжных ярмарок, концертов, а также открытие двух скульптурных композиций, посвященных Дню белорусской письменности. "Совместными усилиями республиканских органов власти, местного руководства и жителей города мы придадим Быхову совершенно новый облик", — заверил Тозик.

Участники национального оргкомитета во время выездного заседания познакомились с социально значимыми объектами Быхова, обсудили вопросы финансирования и его источников и утвердили план работы на будущий год, сообщает пресс-служба.

Напомним, в этом году День белорусской письменности прошел 1—2 сентября в Глубоком (Витебская область). В разные годы праздник проходил в Борисове, Ганцевичах, Заславле, Каменце, Мире, Несвиже, Новогрудке, Полоцке, Поставах, Орше, Сморгони, Турове, Хойниках, Шклове.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 ноября. "Быхову нужно помочь зазвучать по-новому в Беларуси. Это можно сделать, только объединив усилия республиканских, местных органов власти и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика