Творческая группа "Город читает" провела первый в этом году вечер поэзии. 21.by

Творческая группа "Город читает" провела первый в этом году вечер поэзии

13.01.2015 13:20 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зимний воскресный вечер 11 января в Бресте с 18.00 был погружен в поэзию, для тех, кто не раз останавливался послушать молодых литераторов на ул. Советской.


Фото: Дмитрий Курашов, Вечерний Брест

Творческая группа "Город читает" собиралась на брестском Бродвее каждое воскресенье в теплое время года. С приходом холодов встречи пришлось приостановить. Но ненадолго. Руководство кофейни "Paragraph" (ул. Советская, 66) любезно предложило молодежи свою крышу. Взамен ребята щедро дарят посетителям кофейни хорошее настроение и неповторимую атмосферу поэзии.

Выступающих в воскресенье было около 30 человек, в основном - молодые девушки и парни, которые своими строками обращались к обществу с вопросами о смысле жизни, о верности и, конечно же, о любви. Где-то рифма была предсказуемой, где-то пограничной казалась тематика. Но те, кто пришел сюда просто послушать, согласится, что следить за движением молодой мысли - увлекательное занятие.

Порой удивляла смелость игры слов, интересная развязка поэтического рандеву. Например, начиная рифмованный рассказ о бездомных псах, автор закономерно обратила внимание слушателя на жестокость детей, рассуждала о характере современного горожанина. Однако, невзирая на грусть в куплетах, стихотворение закончилось оптимистическим убеждением-призывом, что души бездомных псов "вселяются в добрых людей".

Многие выступившие адресовали свои стихи реальной дружбе, утверждая, что человек "не один, а одинок", если его однажды предали друзья, что социальные сети не дают ощущения единства и человеческой теплоты. Ребята призывали не стесняться доброты, любить по-настоящему и не прятать своего "я". Были среди ораторов и те, кто читал поэтические произведения известных авторов на русском и белорусском языках, например, стихи Р. Рождественского и басни К. Крапивы. Конечно, выразительное чтение трогало.

Данная встреча в "Paragraph" - первая в нынешнем году. Желающие приобщиться к поэтическим посиделкам за чашечкой кофе могут найти подробную информацию о творческом объединении "Город читает" в одноименной группе в социальной сети vk.com.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выступающих в воскресенье было около 30 человек, в основном - молодые девушки и парни.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика