«Интер РАО» и «Белэнерго» обсудят электрические "аргументы". 21.by

«Интер РАО» и «Белэнерго» обсудят электрические "аргументы"

12.01.2010 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Интер РАО» и «Белэнерго» обсудят электрические "аргументы"

С начала прошлого года между «Интер РАО ЕЭС» и «Белэнерго» действует долгосрочная 5-летняя программа сотрудничества. Всего год понадобился, чтобы она дала трещину, которую 12 января стороны попытаются залатать.

В истории российско-белорусских конфликтов, которые возникают с определенной периодичностью, есть одна общая черта. Они редко обходятся одной темой, стороны (чаще всего –белорусская), как правило, всегда имеют наготове один или пару «дополнительных аргументов». Поставки и транзит электроэнергии, по которым в качестве добавки к нефти, сейчас ломают копья России и Беларуси – и есть тот самый «аргумент».

Энергетика в общем-то редко становилась «дополнительным аргументом» в довольно часто возникающих между странами спорных ситуациях в топливно-энергетической сфере. Причина? Цена “аргумента” -- не та. Что, скажем, значат 2,2 млрд кВт/ ч поставок для нужд страны и 1,7 млрд кВт/ч транзита по сравнению с 21 млн потребленных и 65 млн прокачанных в 2008 году через Беларусь тонн нефти?

Однако с прошлого у сторон «в запасе» одна проблема, которая и всплыла в первые новогодние дни 2010 в виде ультиматума «Белэнерго». По информации "Ежедневника", в дополнение к основным направлениям сотрудничества, которые определены соответствующим межправительственным соглашением в ноябре 1999 года, стороны с 2009 года договорились торговать электроэнергией на долгосрочной основе. «Интер РАО ЕЭС» и «Белэнерго» заключили пятилетний контракт на поставку электроэнергии в Беларусь с правом каждой из сторон изменять его по истечению 2,5 лет. При этом, правда, в прошлом году спорным остался вопрос цены транзита в калининградский анклав. Предполагалось, что она будет привязываться к цене электроэнергии.

Вот именно этот спорный вопрос и поднял "Белэнерго" 4 января 2010 года, когда распространил заявление о возможном прекращении поставок российской электроэнергии в Калининградскую область из-за несогласованности условий транзита. В "Интер РАО" это расценили как шантаж с белорусской стороны, потребовавшей в конце 2009 года резкого увеличения тарифов на транзит электроэнергии.

Каждая из сторон считает в сложившейся ситуации правой себя. Как сообщило накануне переговоров РИА «Новости» со ссылкой на представителя «Интер РАО ЕЭС», "Интер РАО" направило белорусской стороне предложения, которые позволяют решить проблему в условиях взаимной выгоды и при соблюдении интересов каждой из сторон". По словам российского менеджера, предложения "учитывают возросший объем транзита электроэнергии, а также тарифно-балансовые решения", а ответа на них пока не последовало.

"Мы надеемся, что завтра в Минске будет конструктивный, взвешенный диалог, который позволит в короткие сроки найти приемлемое решение", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, представитель министерства энергетики Беларуси заявил, что, по предварительной информации, российская сторона согласна на небольшое увеличение тарифа на транзит электроэнергии через белорусскую территорию.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала прошлого года между «Интер РАО ЕЭС» и «Белэнерго» действует долгосрочная 5-летняя программа сотрудничества. Всего год понадобился, чтобы она дала трещину, которую 12 января стороны попытаются
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика