Ученые Беларуси и России изучат возможности применения плазмы. 21.by

Ученые Беларуси и России изучат возможности применения плазмы

29.05.2013 19:44 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские и российские ученые планируют реализовать совместный проект, направленный на изучение возможностей использования плазмы для решения различных задач. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин, комментируя избрание Владимира Фортова президентом Российской академии наук.

Интерес к проекту проявляет избранный президент РАН Владимир Фортов. Академик известен своими разработками в области физики мощных ударных волн в плотной плазме, а также физики экстремальных состояний вещества. Под его руководством проводятся эксперименты по изучению квазикристаллических структур в плазме.

Проект в области плазмы планируется реализовать в рамках Союзного государства. Он будет направлен на использование плазмы для различных технологических процессов. "Вне всяких сомнений, этот проект будет поддержан белорусской стороной", - отметил Сергей Килин.

Владимир Фортов уже представлял в Беларуси обзорные доклады на конференции, посвященной плазме. Кроме того, существуют совместные проекты НАН Беларуси и Института теплофизики экстремальных состояний.

Главный ученый секретарь НАН Беларуси выразил уверенность, что с избранием нового президента РАН взаимодействие академий станет еще более эффективным. "Мы рассчитываем, что наши отношения будут развиваться еще более продуктивно", - сказал он. Тем более что в настоящее время формируется единое научное пространство Беларуси и России.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект в области плазмы планируется реализовать в рамках Союзного государства. Он будет направлен на использование плазмы для различных технологических...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика