Генконсульство Беларуси в Шанхае намерено активно привлекать компании КНР в Китайско-белорусский индустриальный парк. 21.by

Генконсульство Беларуси в Шанхае намерено активно привлекать компании КНР в Китайско-белорусский индустриальный парк

10.09.2013 21:04 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Генеральное консульство Беларуси в Шанхае намерено активно привлекать компании КНР в Китайско-белорусский индустриальный парк. Это отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА Валерий Мацель, назначение которого генеральным консулом Беларуси в Шанхае согласовал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Валерий Мацель подчеркнул, что китайский вектор является важнейшим в сфере внешней политики Беларуси. В июле этого года состоялся визит в КНР Президента Беларуси Александра Лукашенко. Неделю назад завершился визит в Минск члена Постоянного комитета политбюро ЦК Компартии Китая Лю Юньшаня. До конца этого года состоится визит в Пекин премьер-министра Беларуси.

Генконсул отметил, что Шанхай является мощным экономическим и финансовым центром Китая: "Округ, который будет входить в сферу деятельности нашего генерального консульства, - это огромная территория с населением около 325 млн. человек, не говоря про Шанхай, где проживают около 24 млн. человек. Это экономический локомотив страны, очень мощный центр, где мы можем найти приложение своих сил в плане увеличения экспорта, привлечения инвестиций, в том числе прямых. Это именно те задачи, которые поставил Президент Беларуси".

Валерий Мацель подчеркнул, что Шанхай известен ведущими компаниями в сфере высоких технологий, электроники, машиностроения. Первые результаты совместной работы уже есть - это белорусско-китайское СП по производству легковых автомобилей "БелДжи". Этот проект осуществляется с участием крупнейшей китайской автокомпании из провинции, которая входит в округ генконсульства Беларуси в Шанхае.

"Задачи стоят огромные, и на первом месте именно экономический вектор", - подчеркнул Валерий Мацель.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Валерий Мацель подчеркнул, что китайский вектор является важнейшим в сфере внешней политики Беларуси. В июле этого года состоялся визит в КНР Президента Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика