Вместе с ямой плачет председатель. 21.by

Вместе с ямой плачет председатель

24.07.2014 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ЭТИ дни главная забота аграриев конечно жатва. Но порой хлеб насущный отодвигает на задний план другие не менее важные заботы. Как сгруппировать свои силы, чтобы их хватило на каждый участок работы, как не упустить из виду перспективу и в сжатые сроки, когда природа не дала временного карт-бланша, убрать зерновые, об этом шел разговор в Минском облисполкоме. Причем для многих приглашенных руководителей хозяйств нелицеприятный. Кадры слайдов, которые демонстрировали в зале, указывали на конкретные адреса бесхозяйственности.

ФАКТИЧЕСКИ все хозяйства Минщины уже вошли в уборочную кампанию, хотя на момент совещания не было стопроцентной готовности комбайнов к страде. Хуже всего обстоят дела в Столбцовском, Воложинском и Логойском районах. Есть вопросы и к руководству Червенского района.

С ОАО «Гомсельмаш» облисполком достиг договоренности на поставку запасных частей с рассрочкой платежа на месяц. Приходят и 80 новых комбайнов, 21 из которых уже поступил на места. Сельхозорганизациям, у которых нет средств на первоначальный взнос в 200 миллионов рублей, дана возможность впоследствии рассчитаться зерном или маслосеменами рапса. Что и говорить, существенная техпомощь государства. Поддержка сельхозпроизводителей позволила фактически обновить парк зерноуборочной техники столичной области. Свыше десяти лет на Минщине эксплуатируется только пять процентов комбайнов. Но порой отношение в хозяйствах к современной технике просто варварское, многие руководители, к сожалению, не понимают или не хотят понимать, что ее техническое обслуживание должно проводиться строго по графику.

Начальник инспекции Гостехнадзора Валерий Злотник доложил, что в некоторых хозяйствах комбайны не отрегулированы. Такие факты, в частности, вскрыты в ОАО «Агро-Дубинское» и «Тарасово» Воложинского района. О многом может рассказать и состояние мехдвора. Так, в бывшем КСУП «Габы-Агро» Мядельского района на машинном дворе хаос воцарился уже давно. Год от года положение сельхозпредприятия ухудшалось, и его реорганизовали, но машинный стан так и остался островом бесхозяйственности. Наводить порядок в Старых Габах и ООО «Тарасово» Семен Шапиро командировал соответственно председателей Мядельского и Воложинского райисполкомов. А чтобы усилить ответственность за подготовку парка к уборке, по предложению помощника Президента — главного инспектора по Минской области Николая Корбута, принявшего участие в совещании, подписывать акты приемки техники отныне будут и начальники райсельхозпродов.

Еще одна проблема, требующая внимания, уборка соломы. На что порой не хватает техники и людей. Но еще полбеды, если лежит солома день-два, а иногда то, что молотится за день, не убирается и за месяц. Между тем современные прессы, которых, правда, в регионе только 170 единиц, позволяют своевременно проводить эту технологическую операцию. Где выход? Он — в организации двухсменной работы таких агрегатов.

Повсеместно один мощный трактор в первый же день жатвы должен выйти с плугом на убранные площади, чтобы за август-сентябрь поднять зябь. Механизаторам на пахоте, чтобы больше заинтересовать их, рекомендовано установить аккордно-премиальную оплату труда. До 20 августа должны быть посеяны рапс и люцерна, а до 25 сентября — озимые.

ОТДЕЛЬНЫМ блоком рассматривался на собрании актива ход заготовки кормов и состояние дел в животноводстве. «Гнилаж» в кормушке, даже сдобренный мукой, не даст большого молока. И новая дорогая технология заготовки сенажа в стрейч-пленку — тоже, если нарушается герметичность рулонов. Картину, где сложенные на хранение завернутые в полимер «коконы» повреждены при погрузке или хранении, проверяющие нашли в том же «Тарасово» Воложинского района. Как и кормовое поле, заросшее сорняками. Вот и получается вместо клевера, люцерны, донника и других трав буренкам дают неаппетитный корм, к тому же подпорченный из-за неправильного приготовления. В траншею, куда положено трамбовать подвяленную, измельченную травяную массу, закладывается сочная зеленка, которая прямо с корня летит в кузов машины. И вместо сенажа получается «водяной субстрат», от применения которого нельзя ждать качественного молока и больших привесов.

Председатель облисполкома Семен Шапиро вспомнил старую поговорку, которую усвоил еще со времени своей работы в должности руководителя хозяйства:

— Если плачет яма, плачет и председатель.

От некачественного «кислотного» кормления животные болеют. Отсюда и высокий процент выбытия продуктивного скота, падеж молодняка. Удручающие кадры безобразного содержания животных в ОАО «Слободская заря», «Зани», «Прудники-Агро» Мядельского, «Агросимвол», «Сутинский» Пуховичского районов и других хозяйств демонстрировались присутствующим.

В этом году решено соблюсти баланс сенажа и силоса один к одному. Эта задача все еще остается под вопросом. Поэтому в тех хозяйствах, где ситуация с заготовкой кормов вызывает тревогу, спасет положение зерносенаж.

Пока в Минской области недостаточно такой ценной белковой культуры как люцерна — всего лишь 26 тысяч гектаров. Ее площади решено расширить до 80 тысяч гектаров. Посеяно же около трети от плана.

— Этим закладываем не только продуктивность дойного стада, но и привесы следующих пяти лет, — подчеркнул глава региона.

Но для того чтобы кормовым полем пользоваться в течение этого срока, надо при севе внести на гектар 50—60 тонн органики и под полную потребность калийных и фосфорных удобрений. Иначе можно просто похоронить дорогие импортные семена. За что с руководителей строго спросят. Ответственность будет вплоть до уголовной. На собрании привели и другой пример. В ОАО «Витко-Агро» Слуцкого района, где в эти дни доят по 26 литров молока от коровы, собрали три укоса люцерны и еще два планируют. Каждый гектар уже дал столько же зеленой массы, сколько и кукуруза. Какая агитация еще нужна в пользу этой культуры? В ближайшей перспективе необходимо иметь 150 тысяч гектаров бобовых трав.

НА СОБРАНИИ актива подняты проблемы частой сменяемости руководителей и специалистов АПК. Прослеживается закономерность: там, где есть кадровая чехарда, нет эффективной работы.

Ответственность каждого за порученный участок работы — прежде всего. Первый заместитель председателя облисполкома Игорь Макар убежден: чтобы не возникало авральных ситуаций, при которых Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию работает словно пожарная команда, должна быть общая стратегия развития АПК области.

Елена КЛИМОВИЧ, «СГ»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ЭТИ дни главная забота аграриев конечно жатва. Но порой хлеб насущный отодвигает на задний план другие не менее важные заботы. Как сгруппировать свои силы, чтобы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика