Российский «Сбербанк»: в Беларуси продолжится рецессия, ей срочно нужны кредиты. 21.by

Российский «Сбербанк»: в Беларуси продолжится рецессия, ей срочно нужны кредиты

23.02.2016 19:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Аналитики российского «Сбербанка» прокомментировали результаты работы белорусской экономики в начале 2016 года. Оценки и прогнозы не очень оптимистичные.



Вялый рост экономики возможен не раньше 2017 года

По мнению экономистов, падение ВВП Беларуси в январе на 4,3% было обусловлено тремя причинами. «Во-первых, рецессия в России оказывает колоссальное влияние на состояние экономики своего соседа через снижение внешнего спроса. По итогам 2015 года экспорт из Беларуси в Россию упал на 32%», — отмечают эксперты Центра макроэкономических исследований российского «Сбербанка».

Кроме того, по мнению экспертов, отрицательное влияние оказывает падение мировых цен на нефть, что приводит к снижению валютных доходов.

Наконец, значительное ослабление белорусского рубля в 2015 году отрицательно сказывается на уровне потребительского спроса, считают российские экономисты.

«Прогнозы экономического роста в ближайшие годы остаются пессимистичными. Все вышеперечисленные факторы продолжат сдерживать восстановление экономической активности в ближайшее время. В нашем базовом сценарии рецессия продолжится и в 2016 году, а выход в зону анемичного роста вероятен не ранее 2017 года», — прогнозируют аналитики «Сбербанка».

Официальный прогноз белорусских властей на 2016 год, утвержденный в декабре 2015-го, предусматривал рост ВВП на 0,3%. Прогноз был подготовлен с учетом того, что среднегодовая цена нефти, от которой зависит экономическая активность в России и Беларуси, составит 50 долларов за баррель.

Вместе с тем в январе 2016 года цена нефти на мировом рынке резко снизилась и составляет около 35 долларов за баррель (марка Brent).


Шансы на внешние кредиты повышаются

В то же время, аналитики не исключают, что «отмена санкций благотворно скажется на привлекательности страны в глазах потенциальных инвесторов и международных финансовых организаций».

«Вероятность получения кредита от МВФ увеличивается, как и растет потенциал сотрудничества с европейскими странами», — говорится в обзоре Центра макроэкономических исследований «Сбербанка».

По мнению российских экономистов, потребность Беларуси в новых заимствованиях сегодня крайне высока.

«В условиях падения экспортных доходов и значительных платежей по внешнему долгу (составляют около 3,3 млрд. долларов) в 2016 году привлечение внешнего финансирования становится крайне необходимым», — отмечают аналитики.

Белорусские власти проводят переговоры с двумя международными финансовыми организациями на предмет получения новых кредитов.

Заявка, направленная в Международный валютный фонд, предполагает получение кредита на 3 млрд. долларов. Кроме этого, власти обсуждают возможность привлечение нового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития на 2 млрд. долларов.



Дмитрий ЗАЯЦ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Золотовалютные резервы страны находятся на крайне низком уровне, сигнализируют аналитики
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика