Врач-кардиолог рассказал, какие привычки убивают сердце. 21.by

Врач-кардиолог рассказал, какие привычки убивают сердце

13.04.2019 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

заболевания сердца
В Республике Беларусь одно из первых мест в структуре смертности и инвалидности населения, как и в предыдущие годы, занимают болезни системы кровообращения. Об этом корреспонденту pinsknews.by заведующий 2-м кардиологическим отделением Пинской центральной больницы Юрий Самуйлич.

— Актуальность проблемы болезней системы кровообращения обусловлена также высокой распространенностью данной патологии, — отметил Юрий Самуйлич. — Ежегодно в мире по этой причине умирает 17,4 миллиона человек.

Ведущие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в Беларуси.

Мужчины:

  1. Алкоголь – 21,2%
  2. Курение – 19,7%
  3. Повышенное артериальное давление – 15,6%
  4. Повышенный уровень холестерина – 13,0%
  5. Ожирение – 7,7%

Женщины:

  1. Повышенное артериальное давление – 18,3%
  2. Повышение уровня холестерина – 15,6%
  3. Ожирение – 12,2%
  4. Недостаток овощей и фруктов в питании – 8,1%
  5. Недостаточная физическая активность – 7,5%

Чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний необходимо:

  • прекратить курить;
  • правильно питаться;
  • отказаться от алкоголя;
  • выполнять физические нагрузки по 30 минут в день;
  • контролировать массу тела (индекс массы тела — менее 25 кг/м2);
  • контролировать артериальное давление (АД — менее 140/90 мм рт. ст.);
  • контролировать лабораторные показатели: общий холестерин — менее 5,0 ммоль/л., ХС ЛПНП — менее 3ммоль/л., глюкоза — менее 6).
  • КУРЕНИЕ.

Курящие люди в возрасте 30-40 лет в 5 раз более подвержены угрозе развития сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с некурящими сверстниками. У курильщиков в 1,2-2,4 раза чаще отмечается ускоренное течение атеросклероза сосудов сердца, головного мозга, формируется ишемическая болезнь сердца, каждый 7-ой курильщик страдает облитерирующим артериитом. В результате действия никотина повышается частота сердечных сокращений, возникает спазм капилляров, что приводит к повышению артериального давления, усиливается склонность к тромбозу.

  • ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ.

По рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, человек ежесуточно должен употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов.

Ограничить потребление легкоусвояемых углеводов, в первую очередь, сахара.

Ограничить употребление поваренной соли до 4-5 грамм в сутки.

Ограничить употребление продуктов, богатых холестерином (икра, мозги, печень, сливочное масло, сметана, сливки, яйца), менее 300 мг в сутки по холестерину.

Включить в рацион продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты: морепродукты, рыбу — 2 раза в неделю; растительные масла — льняное, оливковое, кукурузное, подсолнечное — около 2 столовых ложек в сутки.

Чаще употреблять продукты, богатые калием и магнием: сухофрукты, орехи, каши, печёный картофель.

Ограничить употребление алкоголя: не более 20 граммов в сутки по этанолу — для мужчин и не более 10 граммов в сутки — для женщин. Или вовсе от него отказаться.

  • ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ.

Предупредить гиподинамию помогут лечебная физкультура, плавание, ходьба. Бег показан только здоровым людям до 30 лет, а более старшим – лишь после ЭКГ с нагрузочными тестами.

С целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний можно рекомендовать ходьбу в темпе до 100-110 шагов в минуту, до 8-10-12 тыс. шагов в день, не менее 4-5 раз в неделю. Медики выяснили, что минимальная динамическая нагрузка такова: 3 раза в неделю по 30 минут в комфортном темпе. Те, кто занимаются оздоровительным бегом, должны помнить, что в неделю не рекомендуются пробегать более 30-40 км, поскольку в этом случае резервы организма истощаются, падает работоспособность.

  • КОНТРОЛЬ МАССЫ ТЕЛА.

Между индексом массы тела и смертностью существует линейная зависимость. Отрицательно сказываются как высокие, так и низкие его значения.

Норма индекса массы тела: от 18,5 до 24,9 кг/м2.

Окружность талии для мужчин менее 102 см, для женщин – менее 88 см.

Установлено, что у людей с ожирением в 2-3 раза чаще встречаются сахарный диабет II типа, гипертоническая болезнь, гиперлипидемия, атеросклероз, варикозная болезнь и тромбофлебит, артриты, остеохондрозы, плоскостопие, подагра. Ведущим механизмом ожирения в большинстве случаев является переедание. Основой лечения ожирения является сбалансированное гипокалорийное питание. При этом темп снижения массы тела должен быть весьма умеренным – не более 0,5 кг в неделю, а для людей с резко выраженным ожирением – не более 1 кг в неделю.

  • ГИПЕРТЕНЗИЯ.

Для предотвращения развития артериальной гипертензии и ее осложнений необходимо выполнять по меньшей мере четыре условия.

Ориентироваться не только на самочувствие, но и на показатели артериального давления.

Стремиться снижать артериальное давление до «оптимальных» показателей (120-135/80-85) и постоянно удерживать его в указанных пределах.

Проводить лечение артериальной гипертензии постоянно (курсовая терапия недопустима).

При лечении артериальной гипертензии использовать препараты, подобранные врачом.

В настоящее время является недопустимым понятие типа «рабочая гипертензия», когда допускается повышение артериального давления при удовлетворительном общем состоянии, ориентируясь не на объективные показатели и цифры артериального давления, а исключительно на жалобы и субъективное самочувствие.

В рамках акции ко Дню профилактики болезней сердца 18 апреля организованы «горячие линии» со специалистами по телефонам:

  • 37-27-11 (с 8.00 до 10.00) – Ермоленко Светлана Александровна, врач-валеолог, зав. отделом общественного здоровья ГУ «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии»;
  • 33-06-66 (с 13.00 до 15.00) – Смотрова Светлана Ивановна, врач-терапевт, зав. отделением профилактики филиала «Городская поликлиника № 1»;
  • 31-72-57 (с 10.00 до 12.00) – Кривопуст Юлия Сергеевна, врач-кардиолог, заведующая Межрайонным кардиологическим центром УЗ «Пинская центральная поликлиника».
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика