Беларусь не перешла на зимнее время: что делать пользователям смартфонов и компьютеров?. 21.by

Беларусь не перешла на зимнее время: что делать пользователям смартфонов и компьютеров?

30.10.2011 12:22 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вслед за Россией Беларусь отказалась от перехода на "сезонное  время": теперь круглый год наша страна будет жить в часовом поясе UTC+3. Если раньше мы зимой переводили время на час назад (оказываясь в "родном" UTC+2) и весной возвращались на час вперед (UTC+3), то теперь этих манипуляций производить не потребуется. К сожалению, пока ещё не все электронные устройства знают о решении белорусского руководства и исправно переводят время, из-за чего возникает путаница. 

Путаница может возникать и при путешествиях: если раньше разница по времени с соседями, у нас оставалась неизменной, то теперь она будет зависеть от сезона. То есть зимой мы будем на час "отставать" от Москвы (у них UTC+4), на час обгонять Киев-Вильнюс-Ригу (UTC+2) и на два часа - Варшаву (UTC+1). Весной же часовая разница с Москвой сохранится, однако с Киевом-Вильнюсом-Ригой мы будем до зимы жить в одном часовом поясе (UTC+3) и на час опережать Варшаву (UTC+2). Следующей зимой "сдвиг" повторится...


Часовые пояса мира (фрагмент). Изображение: Wikipedia, автор: TimeZonesBoy

Проблемы могут возникать и с различными интернет-сервисами, которые ещё пока не научились понимать новое "правильное белорусское время". 

Как же быть обладателям электронных устройств (смартфонов, планшетов, компьютеров и ноутбуков), которые ещё не знают о том, что Беларусь отказалась от перехода на зимнее время? Самый простой вариант – оставить всё как есть, положившись на оператора сотовой связи (в телефонах и смартфонах как правило есть пункт "получить время от оператора сотовой сети"). Правда, в этом случае можно попасть впросак, если у оператора у самого возникнут проблемы с не-переходом на зимнее время, как случилось сегодня у пользователей одной крупной телекоммуникационной компании.

Второй вариант – перевести стрелки вручную, отключив автоматический перевод и синхронизацию времени через интернет (или оператора) в настройках. Однако в этом случае вы не сможете сверять время – придется вручную подводить часы после каждой синхронизации, могут также возникнуть другие проблемы при эксплуатации устройства.

Третий вариант – обновить операционную систему устройства (если она есть) до версии, в которой уже исправлена ситуация со временем. Тут многое зависит от конкретных устройств и системы. Например, популярные смартфоны на базе Android, Symbian по-прежнему переводят время для Беларуси на зимнее автоматически. В iPhone, по сообщениям пользователей, проблема аналогичная и исправлена только для обновившихся до iOS 5 устройств (если отключена автоматическая синхронизация времени с оператором). 

Что делать пользователям Windows? 

Пользователям операционных систем Windows из Беларуси компания Microsoft предложила установить обновление и затем выбрать часовой пояс как в Калининграде (UTC+3) до выхода нового обновления в конце года с исправленными временными зонами для Беларуси.

Как вариант, можно просто установить часовой пояс для любой страны с корректным сдвигом (UTC+3) и отключить автоматический перевод на зимнее/летнее время в настройках.

Энтузиаст Денис Азаров создал для белорусских пользователей ОС Windows небольшой скрипт, позволяющий создать правильную временную зону для белорусов уже сейчас ("Minsk UTC+3"), не дожидаясь официального обновления от Microsoft.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вслед за Россией Беларусь отказалась от перехода на "зимнее время": теперь круглый год наша страна будет жить в часовом поясе UTC+3. Если раньше мы зимой переводили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика